ГоловнаCуспільство

Юные мастера Петриковской росписи учили Александра Вилкула народному искусству

Вице-премьер-министр посетил центр детского творчества в Днепропетровске…

Юные мастера Петриковской росписи учили Александра Вилкула народному искусству

26 января в рамках презентации нового бренда Петриковки в Днепропетровской области Вице-премьер-министр Украины, председатель ДОО ПР Александр Вилкул посетил центр детского творчества в Днепропетровске.

Читайте также: Александр Вилкул в Днепропетровской области презентовал бренд Петриковки

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В рамках посещения Центра, Александр Вилкул принял участие в мастер-классе, который провели юные мастера Петриковской росписи. По словам Вице-премьер-министра Украины, в Днепропетровской области оказывается системная поддержка развитию Петриковской росписи в молодежной среде.

«В Днепропетровской области уже на протяжении нескольких лет оказывается системная и целенаправленная поддержка Петриковскому бренду. В школах проводятся специальные уроки Петриковской росписи, также работают специальные факультативы в вузах, а также внешкольные Петриковские кружки, функционирующие в детских центрах. В Днепропетровском театрально-художественном колледже готовятся специалисты в этом направлении, в том числе в прошлом году мы открыли факультет, на котором обучаются как наши ребята, так и приехавшие в Днепропетровск из других регионов», - отметил Александр Вилкул.

Читайте также: бренд «Петриківка» будет представлен в Китае, Японии, Брюсселе, Азербайджане 

Направление Петриковской росписи в Днепропетровском городском дворце детей и юношества является одним из самых молодых, но одновременно с тем и активно развивающихся направлений работы с молодежью. На отделении Петриковской росписи обучаются дети в возрасте от 6 до 17 лет, их число постоянно возрастает.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook