ГоловнаCуспільство

Дмитрий Колесников презентовал Днепропетровскую область на слушаниях в Европарламенте

Днепропетровщина стала первым регионом в Украине, которому посвящены слушания в парламенте…

Дмитрий Колесников презентовал Днепропетровскую область на слушаниях в Европарламенте

Днепропетровщина стала первым регионом в Украине, которому посвящены слушания в Европейском парламенте в Брюсселе. По приглашению членов депутатской группы GUE / NGL делегация Днепропетровской области презентовала экономические и инвестиционные перспективы развития региона. В частности, на слушаниях рассматривались вопросы внедрения на Днепропетровщине дорогостоящих экологических и энергосберегающих программ, развития местного самоуправления и перепрофилирования предприятий военно-промышленного комплекса. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Общую презентацию Днепропетровской области провел губернатор Дмитрий Колесников. Он представил депутатам Европарламента современные программы развития и модернизации основных отраслей региона: горнодобывающая и металлургическая промышленность, машиностроение, в том числе - ракетно-космическое, сельское хозяйство, система образования и здравоохранения, жилищно-коммунальное хозяйство, экологическая безопасность и т.д.

Читайте также: Прогресс в отношениях между ЕС и Украиной поможет наполнить новым содержанием процесс евроинтеграции, - Александр Вилкул

«Днепропетровщина - регион больших возможностей и всестороннего развития, инвестиционные ворота Украины. Здесь реализуются тысячи проектов по всем направлениям - от благоустройства территорий, образования, медицины к добыче полезных ископаемых, металлургического производства, строительства космических ракет. Мы строим новую конкурентоспособную экономику, создаем эксклюзивные условия для привлечения инвестиций и налаживания прочных партнерских отношений с иностранными коллегами. И это вызывает интерес и доверие к нашему региону депутатов главного законодательного органа Евросоюза», - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

Отдельными пунктами на слушаниях рассматривались вопросы внедрения на Днепропетровщине программ экологической безопасности, энергоэффективности и энергосбережения, конверсии предприятий военно-промышленного комплекса и проектов развития местного самоуправления.

Об экологической ситуации и внедрения в области современных дорогостоящих проектов по защите окружающей среды на слушаниях доложили председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников и генеральный директор ПАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» Павел Тимошенко.

Презентацию инновационных проектов в развитии городского самоуправления в Днепропетровской области провел председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

По вопросам энергоэффективности и энергосбережения выступили заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Андрей Белоусов и директор по обеспечению производства ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» Виталий Долгополов.

Об опыте использования научно-технических разработок военно-промышленных предприятий в мирных целях рассказали генеральный директор ГП «Производственное объединение» «Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» Виктор Щеголь и генеральный директор ГП НПО «Павлоградский химический завод» Леонид Шиман.

На Днепропетровщине реализуется комплексная программа по презентации инвестиционного потенциала региона. В рамках масштабного роуд-шоу Днепропетровщина представила свой инвестиционный потенциал на ведущих инвестиционных площадках мира.

Составной частью этой программы стало проведение в Днепропетровске международного бизнес - форума «Инвестиционная волна 2012» и первого, проведенного за пределами стран ЕС, международного межрегионального форума сотрудничества в рамках «Восточного партнерства ЕС».

Читайте также: в Днепропетровске прошел крупнейший в Украине международный бизнес-форум «Инвестиционная волна-2012»

В ноябре 2011 года Днепропетровщина стала полноправным членом Ассоциации Европейских регионов - крупнейшей независимой сети регионов в Европе.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook