ГоловнаCуспільство

Лицензирование импорта лекарств не приведет к дефициту в аптеках, - Кабмин

Введение норм закона о лицензировании будет происходить постепенно…

Лицензирование импорта лекарств не приведет к дефициту в аптеках, - Кабмин

Введение с 1 марта лицензирования импортных лекарств будет происходить постепенно и не повлечет негативных последствий для рядовых граждан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

«Введение с 1 марта норм закона о лицензировании импорта будет происходить постепенно и этот механизм, который является простым и прозрачным для импортеров лекарств, не должен вызвать негативных последствий для рядовых граждан. Правительство Украины держит ситуацию с наличием лекарственных средств в аптеках на постоянном контроле. Это принципиальная позиция Правительства и Премьер-министра Украины Николая Азарова», - подчеркнул Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

Лицензирование импорта – это своеобразная паспортизация поставщика.

Читайте также: Азаров поручил до 13 февраля разработать законодательную базу лицензирования лекарств 

По мнению Константина Грищенко, благодаря внедрению процедуры лицензирования импорта вопросы гарантий качества препарата будут решаться непосредственно на территории Украины, где и находится уполномоченное лицо импортера.

Председатель Государственной службе Украины по лекарственным средствам также пояснил, что процесс выдачи лицензий будет максимально упрощен. С 1 марта лицензия будет выдаваться только по заявлению субъекта хозяйствования. Ни о каком дополнительном контроле качества в Законе о лицензировании речь не идет.

Читайте также: в Украине внедрят лицензирование импорта лекарственных средств 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook