ГоловнаCуспільство

Житель Днепропетровской области борется за право полететь в космос

56-летний летчик-космонавт Анатолий Арцебарский…

Житель Днепропетровской области борется за право полететь в космос

Уроженец пгт Просяная (Днепропетровская область) 56-летний летчик-космонавт Анатолий Арцебарский сейчас борется за право полететь в космос, сообщает «Сегодня». 

За плечами у него уже несколько космических экспедиций и 6 выходов в открытый космос. Однако сейчас он участвует в отборочном туре среди претендентов на туристический полет в космос. На сайте виртуальной космической академии axeapollo.com проходит голосование онлайн.

Анатолий Арцебарский находится на 32 месте.

«Я хочу полететь в космос, потому что...мудрость долга определяется не тем, что сделано, а тем как сделано то дело, на которое человек поставлен жизнью», - написал на сайте известный летчик-космонавт СССР Анатолий Арцебарский.

К слову, виртуальная космическая академия открылась10 января.

«Любой парень может бросить вызов судьбе и стать претендентом на полет в космос, подав заявку на сайте академии axeapollo.com. Россия в течении полугода отберет трех претендентов, которые отправятся в международный космический кампус Орландо, штат Флорида (США). Там их ждет заключительный этап отбора, где они будут проходить специальные испытания», - сообщают организаторы и добавляют, что трансляцию отбора можно будет посмотреть онлайн.

По итогам там отберут 25 победителей со всего мира. Они войдут в состав экипажа космического корабля XCOR Lynx (он стартует не с пусковой установки, а как самолет со взлетно-посадочной полосы, спустя минуту корабль преодолевает звуковой барьер, а через три минуты - экипаж будет находиться в состоянии невесомости).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook