ГоловнаCуспільство

В Украине за покупку ручки-видеокамеры или других шпионских штучек можно заработать огромный штраф и даже угодить в тюрьму, - юр

Приговоров по ст. 359 Уголовного Кодекса Украины становится все больше…

В Украине за покупку ручки-видеокамеры или других шпионских штучек можно заработать огромный штраф и даже угодить в тюрьму, - юр

Адвокат, партнер юридической компании EXANTE Юлия Сегеда отметила, что в Украине за покупку ручки-видеокамеры или других шпионских штучек можно заработать огромный штраф и даже угодить в тюрьму.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Ст. 34 Конституции Украины предусматривает возможность свободного сбора информации и ее использования. В тоже время Конституция защищает личную жизнь граждан. То есть, если мы не хотим, чтобы нас фиксировали, то можем попросить этого не делать. Если съемка или прослушка проводится скрытыми средствами, замаскированными под брелок, ручку, очки, то это противоречит закону. На это имеют право лишь уполномоченные госорганы. Ст. 359 Уголовного Кодекса Украины предусматривает наказание не только за сбыт или использование специальных технических средств получения информации, но и за их приобретение. И приговоров по этой статье становится все больше. Сегодня очень легко заказать в интернете ручку с видеофиксатором китайского производства. Она стоит от 200 грн плюс пересылка. Причем наказываются за подобное правонарушение как продавцы, так и покупатели.

Адвокатские услуги по гражданско-правовым, семейным, и имущественным спорам. Подробности на сайте ur-center.ru.

Причем отследить покупку очень легко, потому что она, как правило, совершается по безналичному расчету. В случае единичного случая нарушения статьи ответчику грозит штраф от 200 до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан. Если же правонарушение совершается повторно или группой лиц, человека могут посадить в тюрьму. Но, как показывает практика, суды редко идут на крайние меры. В большинстве случаев дают условный срок», – сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook