ГоловнаCуспільство

В Украине начали работу два крупнейших электрометаллургических предприятия

Подписан Меморандум между электрометаллургическими предприятиями и Кабмином…

В Украине начали работу два крупнейших электрометаллургических предприятия

Сегодня, 4 марта возобновили работу крупнейшие украинские электрометаллургические заводы: ОАО «Стахановский завод ферросплавов» и ОАО «Запорожский завод ферросплавов».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Читайте также: Украина планирует изготавливать собственную светодиодную технику

Во исполнение поручения Президента Украины в феврале 2013 года Кабинет Министров Украины и электрометаллургические предприятия подписали Меморандум о взаимопонимании. Главной целью Меморандума является обеспечение стабильного развития предприятий отечественного электрометаллургического комплекса.

«Это Меморандум партнерства, когда обязательства сторон взаимны. Правительство по поручению Президента, пошел навстречу предприятиям, обеспечив им возможность покупать электроэнергию по специальной цене, а Стахановский и Запорожский ферросплавные заводы, в свою очередь, обязались сохранять рабочие места, повышать зарплаты и привлечь значительные инвестиции для энергоэффективной модернизации производства », - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Согласно Меморандуму, предприятия обязуются обеспечить инвестиции на техническое перевооружение и модернизацию электрометаллургических предприятий, в частности, направленных на сокращение энергопотребления и улучшения экологических показателей производства, предусматривать снижение в течение года удельных расходов электроэнергии на производство единицы основной товарной продукции минимум на 2% по сравнению с фактическими среднемесячными данным 2011 года.

Читайте также: в Днепропетровской области индекс промышленного производства составил 95,3%

При этом предприятия обязуются обеспечить общее потребление электроэнергии на технологические нужды металлургического производства в период действия Меморандума в объемах не менее 900 млн. кВт / час. - На ОАО «Стахановский завод ферросплавов» и 1500 млн. кВт / ч - на ПАО «Запорожский завод ферросплавов».

Предприятия берут на себя ряд социальных обязательств: восстановить рабочие места, не иметь задолженности по зарплате и обеспечить ее повышения.

Со своей стороны Правительство обязуется предоставить электрометаллургическим предприятиям, которые отвечают критериям, упомянутым в Меморандуме, на период до 31 декабря 2013 года право закупать электроэнергию для технологических нужд металлургического производства на оптовом рынке электроэнергии Украины по оптовой рыночной цене без начислений.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook