ГоловнаCуспільство

Госпотребинспекция за нарушение закона о запрете курения оштрафовала 32 ресторана

На общую сумму 44 тыс. грн…

Госпотребинспекция за нарушение закона о запрете курения оштрафовала 32 ресторана

Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей на 44 тыс. грн оштрафовала 32 заведения ресторанного хозяйства за нарушение запрета о курении.

Об этом на брифинге рассказал председатель ведомства Сергей Орехов.

«Мы активно продолжаем работу в направлении защиты прав граждан как потребителей. И как доказательство тому - рост процента решения жалоб, поступающих в наших территориальных органов, в пользу потребителей. Кроме того, после вступления в силу с 16 декабря 2012 Закона Украины о запрете курения в барах и ресторанах, спектр нашего контроля значительно расширился - в Госпотребинспекцию Украины начали поступать жалобы о несоблюдении или нарушении антитабачного законодательства», - сказал Сергей Орехов.

Читайте также: украинцам могут снова разрешить курить в барах и кафе

Он подчеркнул, что контроль за соблюдением требований антитабачного законодательства был определен Госпотребинспекцией Украины как тематическое задание для всех территориальных органов на 2013 год. Так, уже было проведено 110 проверок. В 32 случаях установлены факты курения в заведениях или факты наличия пепельниц. Общая сумма штрафов составила 44 тыс. грн.

Кроме того, председатель Госпотребинспекции отметил, что согласно Плану совместных действий МВД Украины, Госпотребинспекции Украины и Государственной налоговой службы Украины проведен ряд совместных мероприятий, направленных на предотвращение потребления детьми алкогольных напитков и табачных изделий. В целом, это способствовало снижению потребления несовершеннолетними табачных изделий и алкоголя на 17% по всей Украине.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook