ГоловнаCуспільство

В Ватикане стартовали выборы Папы Римского

В первый день состоится один тур голосования…

В Ватикане стартовали выборы Папы Римского

В 17.30 по Киеву кардиналы, которые собрались в Ватикане на конклав по избранию нового Папы Римского, последовали в Сикстинскую капеллу, чтобы начать тайное голосование, сообщает «Корреспондент»

Связь участников конклава с окружающим миром будет осуществляться только с помощью дымовых сигналов из трубы над капеллой, которую видно с площади Святого Петра. В первый раз дым из трубы Сикстинской капеллы должен пойти сегодня приблизительно в 21.00 по киевскому времени.

Читайте также: Избрания нового Папы не стоит ожидать в первый день конклава, - Ватикан 

В первый день состоится один тур голосования. В случае, если во время первого голосования никто не будет выбран или голосование первого дня конклава не проводилось, то каждый следующий день должно проводиться по четыре тура голосования: два утром и два вечером. Кардиналы проголосуют тайно, опустив свои бюллетени в непрозрачную урну.

После подсчета голосов, если избрание состоится, все бюллетени сожгут, а из трубы над Сикстинской капеллой поднимется белый дым. В противном случае - дым будет черным, а вся процедура будет повторяться, пока Папа Римский не будет избран.

Читайте также: Папа Римский принял решение отречься от престола 

Главными фаворитами считаются 4 кардинала: 71-летний архиепископ Милана Анджело Скола из Италии, 63-летний бразилец немецкого происхождения, архиепископ Сан-Паулу Одилиу Шерер, 63-летний архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан и 68-летний канадский богослов, глава могущественной Конгрегации по делам епископов Марк Уэлле. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook