ГоловнаCуспільство

Алименты могут стать обязательными для украинцев, лишенных родительских прав

В настоящее время вопрос об алиментах решается судом, исходя исключительно из инициативы одной из сторон…

Алименты могут стать обязательными для украинцев, лишенных родительских прав

В Верховной Раде Украины зарегистрирован Законопроект №2548 от 15 марта 2013 года, который подразумевает введение алиментов, как обязательных выплат на содержание ребенка украинцами, лишенных родительских прав.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

Читайте также: депутаты предлагают ввести пеню за задержку зарплат и пенсий 

В настоящее время вопрос о выплате алиментов принимается судом, исходя исключительно из инициативы и прошения одной из сторон. Принятие закона проекта, по мнению автора, позволит улучшить условия жизни детей из неполных семей, а также усилить ответственность родителей.

«В соответствии с нормой второго предложения части второй статьи 166, в действующей редакции Кодекса, наложение алиментов лицам, лишенных родительских прав осуществляется по желанию истца, который инициировал лишение прав. Однако, как показывает практика, этот вопрос инициируется лишь в 20% подобных дел. Поэтому, учитывая возможности как государства полноценно обеспечивать детей лишенных родительской опеки, так и одиноких матерей (отцов), которые остаются с детьми, для их воспитания без соответствующей материальной поддержки, предлагается обязать суд принимать решение о назначении алиментов одновременно с процедурой лишения родительских прав… Принятие этого проекта позволит, во-первых, способствовать финансовому обеспечению ребенка, а во-вторых, - усилить ответственность лиц за реализацию своих родительских прав, стимулировать часть родителей к их восстановлению, и, таким образом, способствовать уменьшению количества детей, лишенных родительской опеки», - говорится в законопроекте.

Читайте также: депутаты предлагают в уголовном производстве использовать детектор лжи 

Автор законопроекта, депутат фракции ПР Олег Зарубинский также отмечает, что в случае отказа одной из сторон принять перечисленные деньги, средства будут переводиться на счет госбюджета. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook