ГоловнаCуспільство

Лучшие отечественные разработки модернизации лифтового хозяйства должны быть распространены по всей Украине, - Александр Вилкул

В Харькове лифтовая система модернизирована на высоком уровне…

Лучшие отечественные разработки модернизации лифтового хозяйства должны быть распространены по всей Украине, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел в Харькове выездное совещание по внедрению пилотного проекта по модернизации лифтов, внутренних электрических сетей многоквартирных домов и внедрения инновационных технологий в жилищном фонде.

Совещание прошло на минизаводе по изготовлению кабин для лифтов коммунального специализированного предприятия «Харьковгорлифт».

В совещании приняли участие Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, Харьковский городской голова Геннадий Кернес и чиновники из других регионов Украины.

В рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства Правительством будет оказана поддержка созданию объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), проведено комплексное обновление систем водо-и теплоснабжения, ремонт лифтового хозяйства.

Шпонированные двери – начало и венец идеального интерьера. Гармония вещей и цвета являются очень важными для создания единого стиля дома. Каждая деталь должна идеально вписываться в ансамбль, и шпонированная дверь способна задать настроение и стиль. Подробности на сайте www.neogreen.ru.

«Будет применен европейский опыт внедрения современных энергосберегающих и инновационных технологий в модернизацию жилищного фонда. Будут поддержаны отечественные инициативы и производители. Передовые наработки в этом направлении сегодня успешно реализуются в Харькове и они будут распространены на всю Украину », - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

С 2006 года в Харькове количество неработающих лифтов уменьшено в 7 раз - с 1,5 тыс. до 215 и работы по обновлению парка лифтов продолжается.

Для этого с целью дальнейшего повышения качества лифтового парка и систем внутридомовых электросетей в 2012 году в Харькове была разработана и принята Программа «Модернизации инженерного оборудования жилищного фонда города». Ее реализация предусматривает капитальный ремонт 377 лифтов, замену 120 лифтов, диспетчеризацию 760 лифтов, экспертное обследование 250 лифтов, капитальный ремонт внутридомовых электросетей в 348 жилых домах города.

Запланированные мероприятия позволят уменьшить расходы по содержанию жилищного фонда города на 6,8 млн грн в год и при этом экономить 2600000 кВт электроэнергии ежегодно, а сэкономленные средства направить на дальнейшее повышение качества обслуживания населения.

Основные мероприятия в рамках Программы реализует коммунальное специализированное предприятие «Харьковгорлифт». Как доложил его директор Анатолий Кандауров, кроме ремонта и замены лифтов предприятием разработан комплекс технических средств «Умный подъезд».

Основными возможностями комплекса являются:

• управление через Единый информационно-диспетчерский центр доступом в подъезд, подвал, на чердак и машинное помещение с возможностью установки видеокамер,

• распространение голосовых сообщений жителей дома у входной двери и в кабине лифта (например, напоминание об уплате за услуги ЖКХ),

• бегущая строка информационных сообщений на входной двери или в кабине лифта,

• открывание входной двери с мобильного телефона жителя,

• автоматический вызов лифта на первый этаж,

• контроль визита сотрудников служб и предприятий ЖКХ, фиксация прибытия аварийных служб, карет скорой помощи, управления освещением на входе в дом и на первом этаже, и тому подобное.

Каждая составляющая этой системы может эксплуатироваться как автономная, что позволяет выполнять ее поэтапное внедрение.

Отдельно предприятием КСП «Харьковгорлифт» разработана и уже серийно производится аппаратура для диспетчеризации лифтового коммунального хояйства хозяйства. Эта система предусматривает использование беспроводных каналов GSM для связи с центральной диспетчерской службой (ЦДС).

Система анализирует состояние датчиков и при возникновении аварийной ситуации подает соответствующий сигнал диспетчеру. Получив сигнал, диспетчер может установить голосовую связь с пассажиром в кабине лифта, выключить и включить контактор, подающий напряжение на станцию управления лифтом, а также передать вызов аварийной бригаде или дежурному механику.У окне рабочего места диспетчера отображается вся необходимая информация: адрес лифта (объекта) в городе, список аварий, архив аварийных ситуаций по данному адресу, список действий диспетчера и время, которое он потратил на их выполнение и пр.

«Харьковский комплекс уже успешно работает в Киеве, Одессе, Харькове, Запорожье, Каневе, Кременчуге, Полтаве, Чернигове, Сумах, а также в Уфе (Россия), Баку (Азербайджан), Тбилиси (Грузия) и в Ереване (Армения). Минрегиону поставлена задача проработать возможность распространения Харьковского опыта внедрения инновационных технологий в жилищном фонде по всей стране. Также необходимо провести анализ лучшего опыта и в других городах Украины », - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook