ГоловнаCуспільство

Серьезной угрозы национальной святыне - Киево-Печерской Лавре – нет, - Вице-премьер-министр Украины

По словам Александра Вилкула, обеспечена круглосуточная работа специалистов ГСЧС…

Серьезной угрозы национальной святыне - Киево-Печерской Лавре – нет, - Вице-премьер-министр Украины

Серьезной угрозы национальной святыне - Киево-Печерской Лавре - нет.

Об этом во время выступления на брифинге после заседания Кабинета Министров Украины заявил Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

«Ситуация в Киево-Печерской Лавре находится на постоянном контроле. Обеспечена круглосуточная работа специалистов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Организован круглосуточный мониторинг состояния пещер и в случае подтопления будут задействованы грунтовые насосы», - сказал Вице-премьер-министр Украины.

Как сообщалось ранее, вследствие аномальных осадков, которые являются рекордными за столетие, в течение двух-трех дней на значительной территории страны выпало от 50 до 80 мм осадков.

Читайте также: Национальная святыня Киево-Печерская Лавра должна быть спасена, - Александр Вилкул

В частности, на территории Лавры находилось более 50 тыс. тонн снега, непосредственно над пещерами - несколько тысяч тонн снега на площади 7 га. Снег находился на склоне холмов, на которых растут деревья. Это не давало возможности убирать снег с помощью техники.

Под руководством Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула было проведено экстренное совещание по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Киево-Печерской Лавры. По заданию Правительства для расчистки снега на территории Лавры оперативно были переброшены 300 военнослужащих, специальная техника и отряд Государственной службы по чрезвычайным ситуациям для расчистки крыш.

«Благодаря предпринятым оперативным действиям серьезной угрозы национальной святыне - Киево-Печерской Лавре - нет», - подчеркнул Александр Вилкул.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook