ГоловнаCуспільство

Через 4-5 лет Украина сможет начать экспорт украинского газа в Европу, - Ставицкий

К середине следующего десятилетия Украина может стать нетто-экспортером газа…

Через 4-5 лет Украина сможет начать экспорт украинского газа в Европу, - Ставицкий

Украина рассчитывает через 4-5 лет начать экспорт газа в Европу за счет привлечения мировых компаний-инвесторов к разработке месторождений углеводородов на своей территории.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Читайте также: Ставицкий пообещал снизить цену на газ до $280 

Глава ведомства Эдуард Ставицкий сообщил, что уже к середине следующего десятилетия Украина может стать нетто-экспортером газа.

«В трех проведенных в прошлом году конкурсах на заключение договоров о распределении продукции победили Shell, Chevron и ExxonMobil. Мы планируем до конца текущего года вдобавку к уже действующим двум соглашениям о распределении продукции заключить еще минимум четыре. В итоге через четыре-пять лет инвесторы смогут начать экспорт украинского газа в Европу, а к середине следующего десятилетия Украина может стать нетто-экспортером газа», - сказал министр.

Эдуард Ставицкий также отметил, что в данной ситуации важным для инвесторов является обеспечение свободного доступа к трубопроводам и газовым хранилищам, что гарантируется как обязательствами Украины, как страны-члена Энергетического содружества, так и национальным законодательством.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook