ГоловнаCуспільство

Днепропетровск принял участников международного автопробега «Наша Великая Победа»

Автопробег проходит по городам-героям Украины, России, Беларуси, Казахстана…

Днепропетровск принял участников международного автопробега «Наша Великая Победа»

15 апреля в Днепропетровск прибыли участники автопробега «Наша Великая Победа».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Автопробег проходит по городам-героям Украины, России, Беларуси, Казахстана

в рамках Всеукраинской Вахты Памяти.

Участники эстафеты (10 экипажей автомобилей) везут масштабную копию Флага Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Днепропетровская область передала экипажу автопробега Кубок «Великой Победы» для Музея Великой Отечественной войны в Москве.

Читайте также: В Днепропетровской области появится Аллея Героев и музей-фортификации ВОВ 

«Сегодня мы передаем в Центральный музей Великой Отечественной войны в Москве специально изготовленный для Вахты Памяти «Кубок Великой Победы». Он отлит из бронзы и украшен стилизированными языками пламени – символом Вечного Огня и вечной памяти о великом подвиге нашего народа. В честь сегодняшней встречи Кубок украшен надписью «Гордимся Великой Победой! Всеукраинская вахта памяти Украина-Днепропетровск», - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Автопробег стартовал 23 марта в Севастополе. Завершится эстафета 9 мая в Москве, копию флага вынесут на Красную площадь. На следующий день стяг торжественно передадут в Центральный музей Великой Отечественной войны.

Читайте также: В Днепропетровской области похоронят 71 неизвестного солдата 

«Победа над немецко-фашистскими захватчиками – это победа духа и единства. И наша святая обязанность сохранить не только память о Великой Победе и Величественном Героизме, а и сохранить дух братства и единства народов, которые боролись за мир на земле. Международный автопробег «Наша Великая Победа» снова соединит места военный славы и великих боев, объединит жителей разных стран в совместной радости Победы и Памяти о Вечном Подвиге», - сказал губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников.

В рамках эстафеты в течение 48 суток экипажи преодолеют 25 тыс. км и посетят 13 городов-героев, 35 городов военной славы, 10 городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени.

«Уверен, что проведение этого автопробега – очень важно для всех. Ведь каждый из нас помнит о подвиге воинов-освободителей, которые ценой собственной жизни спасли мир. В Днепропетровской области проводится комплекс мероприятий, направленных на увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны. В регионе проходят митинги памяти, уроки мужества, встречи с ветеранами – свидетелями и участниками тех событий», - сказал председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод.

Читайте также: В Днепропетровской области за 300 тыс грн реконструируют мемориал в честь форсирования Днепра

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook