ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В Терновке строят храм-часовню в память о погибших на производстве

Церковь будет мемориальной…

В Терновке строят храм-часовню в память о погибших на производстве

В Терновке (напротив торгового комплекса «Маяк») возводится храм-часовня в честь чудотворной иконы Божьей Матери «Скоропослушница».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской епархии.

Церковь будет мемориальной – памяти погибших на производстве горожан (высота храма с крестом – 16 м, площадь – 90 м кв).

Читайте также: Сегодня православные отмечают день святого Евтихия 

«Строительство храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в память погибших на производстве в Терновке началось в 2010-м. Мы планируем закончить строительство в этом году, но все будет зависеть от финансирования. Люди помогают, и шахтеры выделяют средства, но их недостаточно, чтобы строительство проходило быстро.

По своему проекту это будет храм-часовня. Часовня, потому что он небольшой, сюда люди могут прийти, поставить свечку, тихо помолиться. А храм, потому что здесь будут совершаться богослужения, чего не делается в классической часовне», - рассказывает о новом храме благочинный Юрьевского церковного округа, настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова в Терновке протоиерей Иоанн Мороз.

Планировалось, что в часовне установят мраморные плиты-скрижали с названиями предприятий (прежде всего, шахт) и фамилиями погибших рабочих. Сейчас приняли решение о создании «Книги памяти».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook