ГоловнаCуспільство

Дмитрий Колесников посетил героя-ликвидатора аварии на ЧАЭС

Петра Забитчук - конструктор Южмаша, основатель организации «Союз Чернобыль»…

Дмитрий Колесников посетил героя-ликвидатора аварии на ЧАЭС

Накануне годовщины аварии на ЧАЭС глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников посетил ликвидатора последствий Чернобыльской катастрофы, конструктора Южмаша, основателя организации «Союз Чернобыль» этого завода Петра Забитчука. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Губернатор Дмитрий Колесников поблагодарил героя-ликвидатора за героизм и большой вклад в развитие Днепропетровщины и всей страны.

«Мужество и героизм ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС - это пример для подражания молодым поколениям. Это люди, которые отдали Родине себя сполна, и даже потеряв здоровье, продолжают работать для развития родной земли. Поэтому забота и уважение к ликвидаторам - это наша обязанность и дело чести. Наш Президент Виктор Федорович Янукович поставил задачу - обеспечить высокий уровень социальной защиты каждого пострадавшего в результате аварии на ЧАЭС. И Днепропетровщина создает соответствующие условия», - сказал Дмитрий Колесников.

В частности, губернатор отметил, что в 2012 году «чернобыльцам» было приобретено 16 квартир в Петриковском районе, в коттеджном городке Голубые Озера и с. Елизаветовка. Еще в 14 домах были проведены капитальные ремонты (Никополь - 1; Орджоникидзе -1; Днепропетровск - 5; Желтые Воды - 2; Кривой Рог - 3; Павлоград - 1; Васильковский район - 1).

Также в прошлом году около 5 тыс. ликвидаторов и пострадавших получили материальную помощь. Еще 170 ликвидаторов получили путевки на оздоровление.

На государственном уровне в 2012 году были вдвое увеличены пенсии ликвидаторам-чернобыльцам, усовершенствованы условия предоставления государственной помощи. С начала 2012 года средняя пенсия инвалида-ликвидатора первой группы выросла с 2 443 грн до 5 440 грн, второй группы - с 2 195 до 5 130 грн, третьей группы - с 1 420 до 3 940 грн. На выплату пенсий в госбюджете было дополнительно предусмотрено 1,8 млрд грн, деньги выплачиваются своевременно и в полном объеме. Это свидетельство особой поддержки и заботы, которая по заданию Президента Украины Виктора Януковича предоставляется пострадавшим вследствие аварии на ЧАЭС.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook