ГоловнаCуспільство

Поаплодируйте мне – главному драматургу современности, - Виктор Шендерович

Виктор Анатольевич поделился с почитателями своего таланта множеством смешных историй со своей жизни и жизни своих друзей…

Писатель-сатирик, драматург, журналист, двукратный обладатель телевизионной премии «Тэфи» Виктор Шендерович в плотном гастрольном графике нашел время и для днепропетровских поклонников его творчества. Он поделился с почитателями своего таланта множеством смешных историй со своей жизни и жизни своих друзей.

«Главный драматург современности»

- Виктор Анатольевич, как проходят ваши творческие вечера?

-Естественно, в разных городах и странах по-разному. Недавно мне довелось посетить с творческим вечером Мельбурн в Австралии. Пока зал заполнялся, я высматривал из-за кулис, для кого же в этот раз буду шутить. В конце зала появились дамы преклонных лет в шляпках. Я понял, что Брежнева они еще помнят, а меня вряд ли. Спросил у своего директора, который организовывает мои творческие вечера, не перепутали ли эти дамы концертные залы. Его ответ меня сразил: «Витя, веди себя, как обычно, – шути, весели зал, но не вздумай проговориться, что Брежнев умер».

- На какие свои произведения вы чаще всего обращаете внимание слушателей?

-На каждом своем выступлении я зачитываю разные свои произведения. Начиная от маленьких сатирических пьес и рассказов и заканчивая смешными биографическими историями своих близких друзей, которые, конечно же, дали свое согласие веселить страну курьезными случаями. 16 апреля во время творческого вечера в Днепропетровске в культурном центре «Менора» я зачитал множество небольших пьес, таких как: «Древнеримская», «Египетские ночи», «Комсомольское ретро», «Бессонница», «Выбор России», «Человек и закон» и много других. Зал отреагировал на них великолепно.

- В прессе появлялось много сведений, о том, что вы неоднократно попадали в зал суда. Бывали ли там веселые истории?

-Конечно. Чаще всего именно из-за смешных историй я и попадал в суд. Вы знаете, я же любитель острых слов и шуток, но иногда бывают такие случаи, когда я своими высказываниями даже не пытался кого-то задеть. Я – рецидивист. Всего у меня было 7 ходок, из них 4 - уголовные. Как-то в канун Нового года на своей странице в социальной сети LiveJournal я опубликовал поздравление с грядущим праздником, и невольно, опираясь на родственные связи, окрестил всех людей евреями. Спустя несколько дней, некий гражданин Елкин (фамилия не искажена) из Хабаровска подал иск в суд с обвинением, что я присвоил ему еврейскую национальность. Да, я, конечно, был удивлен. Приехал в суд, посмеялся, и дело было закрыто. После этого в социальной сети я опубликовал опровержение к предыдущему поздравлению. В нем гласилось, что все люди на земле, кроме гражданина Елкина из Хабаровска, в той, или иной степени родственники-евреи. Получается, Елкин сам окрестил себя животным. Иногда мне кажется, что посещение судов у меня семейное. Однажды, мою дочь Валентину арестовали за оскорбление суда. Она, конечно же, была невиновна, но здорово переволновалась.

- Вы часто говорите о том, что пишете стихотворения в соавторстве. С какими выдающимися авторами вам уже удалось поработать?

-Самыми выдающимися моими соавторами я считаю великих поэтов золотого и серебряного века. Это Маяковский, Лермонтов и Пушкин. Бесспорно, моя обработка давно известных произведений придает им сатиричности и современности.

-Совсем недавно вышло продолжение знаменитой книги «Лужа». Скажите, что заставило вас написать продолжение нашумевшей истории?

-Во времена неспокойных 90-х я написал рассказ «Лужа» - историю города Почесалова от екатерининских до ельцинских времен. Много лет ее читал Геннадий Хазанов, а потом перестал. Наверное, потому что мой рассказ состарился. А в 2010 году он позвонил мне и предложил написать продолжение нашумевшей «Лужи», ведь прошло уже 20 лет. Многое, наверное, изменилось. Я решил это проверить, и в ноябре 2010-го вышла 2 часть почесаловских историй. Хазанову она безумно понравилась, и теперь он зачитывает ее всем своим друзьям по телефону.

-Есть ли у вас какие-то «фирменные» фразы, которые каждый раз вызывают у вас улыбку?

-Конечно же, и даже не одна. Когда-то давно один из моих знакомых во время ярого спора с упертым собеседником задавал всего один вопрос: «Сколько в тебе росту, милок?». За этим следовал ответ. Бодрый дедушка мигом отвечал: «Так иди ты всем своим ростом на…». Да, не скрою, и мне не однократно он задавал тот же вопрос. И у меня есть моя коронная фраза, которую я говорю всегда, когда, как говорит Жванецкий, «зал еще не воспринял шутку» - поаплодируйте главному драматургу современности! Вобщем, скромностью я никогда не отличался.

Автор Мария Маленик.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook