ГоловнаCуспільство

В Украине хотят сажать за героизацию УПА

Законопроект является продолжением соответствующей резолюции ООН…

В Украине хотят сажать за героизацию УПА

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №2960 «О запрете реабилитации и героизации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции», подразумевающий введение уголовной ответственности за героизацию и реабилитацию членов организаций, боровшихся против членов антигитлеровской коалиции. Автором законопроекта является народный депутат Украины от ПР Вадим Колесниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВР.

Читайте также: депутаты предлагают штрафовать за незаконный игорный бизнес на 680 тыс. грн

Законопроект является продолжением резолюции ООН о недопустимости героизации членов нацистского движения и тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, путем объявления их участниками национально-освободительных движений. В частности, под действие законопроектов попадают: организация украинских националистов (ОУН), Украинская повстанческая армия (УПА), Украинская повстанческая армия «Полесская Сечь» (УПА «Полесская Сечь» Тараса Бульбы-Боровца), Украинская народно-революционная армия, Украинский центральный комитет, батальоны «Нахтигаль» и «Роланд» в составе вермахта, 14-ю Гренадерную дивизию Ваффен-СС «Галичина» (Первая украинская), «Украинская национальная армия», «Украинское освободительное войско».

«Одобрение норм этого законопроекта будет иметь положительные социальные последствия, ведь снимет значительную социальную напряженность и восстановит справедливость в вопросе героизации и реабилитации лиц и организаций, боровшихся против антигитлеровской коалиции, способствовать воспитанию общественной морали в духе гуманизма и уважения к правам человека в Украине», - говорится в документе.

Принятие данного проекта закона и его реализация не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины.

Реализация норм законопроекта приведет к дополнительным поступлениям в казну в виде штрафов наложенных на виновных лиц. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook