ГоловнаCуспільство

Нашими героями были, есть и всегда будут солдаты и офицеры Советской армии, освободившие нашу страну и весь мир от немецко-фашис

Вице-премьер-министр принял участие в факельном шествии, посвященном Дню Победы в Павлограде…

Нашими героями были, есть и всегда будут солдаты и офицеры Советской армии, освободившие нашу страну и весь мир от немецко-фашис

В среду, 8 мая, в Павлограде Днепропетровской области состоялось традиционное факельное шествие, посвященное Дню Победы.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Читайте также: в Кривом Роге состоялся парад в честь Дня Победы 

Мероприятие прошло при участии Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, губернатора Днепропетровской области Дмитрия Колесникова, ветеранов ВОВ, школьников, военнослужащих, а также коллективов художественной самодеятельности.

«68 лет назад закончилась самая страшная война в истории человечества. Традиция зажигать факела памяти о своих погибших земляках, существующая в Павлограде – это святая традиция. Наш народ заплатил за победу очень дорогую цену – жизнями и кровью соотечественников. Только в Павлограде погибли десятки тысяч человек, но весь год в наших сердцах горит огонь памяти о тех десяти миллионах украинцев, которые не вернулись с Великой Отечественной войны. Очень больно было видеть, как некоторое время назад предпринимались попытки сделать героями войны совсем других людей. После победы в 2010 году на Президентских выборах Виктора Януковича, восторжествовала великая правда нашей истории – нашими героями были, есть и всегда будут солдаты и офицеры Советской армии, освободившие нашу страну и весь мир от немецко-фашистской чумы», - отметил Александр Вилкул.

В рамках шествия около 100 школьников выстроили живую цепь, держа в руках свечи и портреты не вернувшихся с войны бойцов. После строевого прохождения служащих Внутренних Войск Украины, состоялось факельное шествие, в рамках которого более сотни учащихся зажгли огни в память о погибших в ВОВ.

«Солдаты, шедшие в атаку и ложившиеся на доты были немногим старше многих из здесь собравшихся. Они бесстрашно поставили свою жизнь ниже чести и совести и свободы нашего народа. Сегодня у нас есть возможность учиться, работать, рожать детей – и все это благодаря подвигу наших ветеранов. Более 2 лет Павлоград находился в оккупации и именно в Павлограде в феврале 1943 года началось единственное в Украине масштабное антифашистское восстание. Сегодня в Павлограде при поддержке областной власти воплощаются в жизнь Социальные инициативы нашего Президента Виктора Януковича, направленные на адресную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны», - сказал губернатор Дмитрий Колесников.

Читайте также: в Новомосковске торжественно открыли присоборную площадь у Свято-Троицкого собора (ФОТОРЕПОРТАЖ)

По завершении факельного шествия юные павлоградцы-участники коллективов художественной самодеятельности подарили ветеранам и всем присутствующим лучшие номера, а завершил мероприятие праздничный салют. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook