ГоловнаCуспільство

Сегодня австралийцы увидят кольцеобразное солнечное затмение

Кольцевые солнечные затмения случаются в 5 раз реже полных затмений…

Сегодня австралийцы увидят кольцеобразное солнечное затмение

Жителям Австралии и тихоокеанских островных государств сегодня, 10 мая, представится возможность полюбоваться необычным астрономическим явлением - кольцеобразным солнечным затмением, сообщает «ИТАР-ТАСС». 

Луна начнет надвигаться на Солнце и закроет для наблюдателей этого региона нашей планеты примерно 95% его диска, «превратив» оставшиеся 5% в огненное кольцо.

Наиболее совершенным это кольцо будет для тех, кто сейчас находится на островах Кирибати, расположенных примерно в 6,6 тыс. км к северо-востоку от Австралии и в 2,1 тыс. км южнее Гавайских островов.

Читайте также: 18 мая в Днепропетровском планетарии состоится ночная экскурсия 

В Австралии затмение будет лучше всего видно в самых северных районах, там Луна закроет около 85% поверхности Солнца. А в Сиднее, Аделаиде, Мельбурне и других крупнейших городах Австралии, которые расположены значительно южнее экватора, затмение будет менее впечатляющим – Луна закроет лишь 1/3 солнечной поверхности.

Кольцевые солнечные затмения случаются примерно в 5 раз реже полных затмений. Для того чтобы наблюдать следующее такое астрономическое явление, австралийцам придется ждать до 2035 года. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook