ГоловнаCуспільство

ДНУ им. О. Гончара занял 3-е место среди вузов Украины по количеству и качеству проектов Темпус, выполненных в содружестве с уни

Университет выиграл 16 проектов Темпус…

ДНУ им. О. Гончара занял 3-е место среди вузов Украины по количеству и качеству проектов Темпус, выполненных в содружестве с уни

Ректор Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Николай Поляков сообщил, что ДНУ им. О. Гончара занял 3-е место среди вузов Украины по количеству и качеству проектов Темпус, выполненных в содружестве с университетами Европы.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«В Киеве состоялась Международная конференция «Темпус-Украина@20», посвященная празднованию 20-летия в Украине Программы Темпус – программы сотрудничества Украины и Европейского Союза в сфере высшего образования. Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил во время конференции, что Министерство уже 20 лет выступает бенефициаром и партнером в 72 проектах программы Темпус в числе более 200 проектов, которые воплощались при участии украинских университетов», - сказал он.

Николай Поляков добавил, что ДНУ был одним из первых украинских вузов, который принял участие в программе Темпус, и он до сих пор является безусловным региональным лидером по количеству проектов как выполненных, так и тех, что выполняются сейчас. «На сегодняшний день их выиграно 16. В 2012 в ДНУ закончилась работа по выполнению следующих проектов: «Реформирование образовательных программ в области космических технологий в республиках Казахстан, Россия, Украина» и «Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в реализации многоуровневой системы подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента». В результате выполнения первого из них ДНУ получил оборудование для лаборатории космической связи, которая позволит установить связь с немецким студенческим спутником. Целью второго проекта было создание международной сети университетов-партнеров для интеграции университетских автономных систем подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента. Сейчас в ДНУ выполняются два Темпус-проекта. Это «Разработка и внедрение многоязычных программ педагогического образования в университетах Грузии и Украины» и «Кросс-медиа и качественная журналистика». Такие высокие показатели обусловлены качественным выполнением программных задач нашим коллективом и, соответственно, заслуженным признанием у европейских коллег», - сказал он.

Читайте также: Днепропетровский национальный университет им. О. Гончара вошел в десятку лучших вузов Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook