ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул возложил цветы к Памятнику воинам Советской Армии в Трептов-парке в Берлине

Там похоронены около 5 тыс. советских солдат…

Александр Вилкул возложил цветы к Памятнику воинам Советской Армии в Трептов-парке в Берлине

В Берлине Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул возложил цветы к Памятнику воинам Советской Армии в Трептов-парке, где похоронены около 5 тыс. советских солдат.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины.

Этот уникальный мемориальный комплекс является наиболее большим и известным из подобных памятников в мире. В мероприятии также приняли участие Посол Украины в ФРГ Павел Климкин, члены украинской делегации и представители Посольства. После церемонии возложения цветов присутствующие почтили память погибших солдат минутой молчания.

Читайте также: Александр Вилкул в Германии провел встречу с Премьер-министром Федеральной земли Бранденбург Матиасом Платцеком 

«Памятник воинам-освободителям в Берлинском Трептов-парке – это памятник народам-победителям в Великой Отечественной войне, среди которых достойное место занимает украинский народ. На немецкой земле помнят и почитают воина-освободителя, который спас мир от фашизма. За 68 послевоенных лет многое изменилось и в Украине, и в Германии, но неизменным остаются общечеловеческие ценности и благодарная человеческая память», - сказал Александр Вилкул во время мероприятия.

Он также отметил, что сохранение правдивой истории, поддержка ветеранов и военно-патриотическое воспитание молодежи – это священный долг каждого.

«В этом году исполнится 70 лет битве за Днепр, в следующем украинский народ будет праздновать 70-летие освобождения Украины. Я уверен, украинцы – великая нация. И она будет таковой, если украинцы будут помнить свою историю», - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: В Украине реализуют пилотный проект «Энергоэффективный город» 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook