ГоловнаCуспільство

Днепропетровщина - активный участник евроинтеграционного процесса, - Анатолий Крупский

Первый заместитель председателя облгосадминистрации встретился с Послом ЕС в Украине Яном Томбински…

Днепропетровщина - активный участник евроинтеграционного процесса, - Анатолий Крупский

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Крупский провел встречу с Послом Европейского Союза в Украине Яном Томбински. Стороны обсудили развитие и перспективы дальнейшего сотрудничества Днепропетровской области со странами Евросоюза. В частности, в экономической, культурной и образовательной сферах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«На Днепропетровщине под руководством Дмитрия Колесникова реализуется комплекс проектов и программ, направленных на развитие региона. В их основе лежат современные европейские ценности - это человек и возможности для его развития», - сказал Анатолий Крупский.

Он также добавил, что Глава государства Виктор Янукович отмечает, что евроинтеграция Украины начинается на уровне регионов.

Днепропетровская область активно сотрудничает со странами Евросоюза и является активным участником интеграционных процессов. В частности, Днепропетровская область участвовала в слушаниях в Европейском Парламенте в г. Брюсселе и в Международной туристической выставке ITB Berlin 2013 в г. Берлине, и в регионе проходила международная Конференция Ассамблеи европейских регионов.

Как отметил Ян Томбински, сейчас он активно знакомится с потенциалом Днепропетровской области, в частности, с Комплексной стратегией развития региона. Он также отметил, что жители Днепропетровской области массово изучают европейские языки. По словам Посла, к европейским языкам также относится и украинский язык, поэтому европейцы тоже должны приложить усилия, чтобы его изучить.

Он также отметил, что общаясь с представителями власти и студентами представители ЕС пытаются совместно выяснить, как можно лучше вместе отвечать на вызовы будущего.

«В цивилизованном мире это вызовы одинаковы перед всеми - в сфере безопасности и охраны окружающей среды и т.д.. Для представителей власти главным вызовом является, как лучше ответить на потребности и ожидания людей», - сказал посол.

Днепропетровщина развивает сотрудничество со странами Европейского Союза. Из стран ЕС в экономику региона привлечено около $7,8 млрд (89,3% от общего объема внесенных инвестиций). Инвестиции привлечены из 24 стран Европейского Союза. Наибольшие объемы инвестиций поступили из Германии, Кипра, Великобритании, Нидерландов, Австрии.

В первом квартале 2013 года внешнеторговый товарооборот между Днепропетровской областью и странами Европейского Союза составил $866,7 млн. В частности, экспорт составил $423,5 млн, импорт – $443,2 млн.

Наибольшие объемы экспортно-импортных товарных операций осуществлялись с Польшей, Чехией, Словакией, Германией, Италией, Румынией, Францией.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook