ГоловнаCуспільство

В Чехии презентовали Петриковскую роспись

Чехи впервые увидели работы, выполненные мастерами из Петриковки…

В Чехии презентовали Петриковскую роспись

В четверг, 6 июня, в Чехии в рамках промо-тура с большим успехом прошла презентация Петриковской росписи. Тур уникального декоративного искусства проходит по инициативе Вице-премьер-министра Александра Вилкула.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской области.

Промо-тур Петриковской росписи приехал в столицу Чехии Прагу. Несмотря на то, что в городе все еще придерживаются чрезвычайного положения, вызванного недавним наводнением, делегацию Днепропетровщины встречали на самом высоком уровне.

Читайте также: в Днепропетровске прошел финал областного конкурса «Петриковка глазами современной молодежи» (ФОТО)

Конечный пункт выставки - это штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже, где будет представлена экспозиция Петриковской росписи при участии председателя облгосадминистрации Дмитрия Колесникова и председателя облсовета Евгения Удода.

«Украина должна поддерживать такое уникальное искусство, как Петриковская роспись. Это визитная карточка не только одного региона - Днепропетровского, но и всего государства », - отметил атташе по культуре украинского диппредставительства в Чехии Валерий Лобач.

Читайте также: Для нас принципиально важно, чтобы Петриковская роспись стала первым в Украине народным творчеством, получившим статус Всемирного наследия ЮНЕСКО, - Александр Вилкул

По его словам, чехи впервые увидели работы, выполненные мастерами из Петриковки.

«Чехи очень интересуются всем подлинным, народными промыслами и народным искусством во всех его проявлениях. Думаю, после сегодняшнего знакомства с искусством петриковских мастеров у многих жителей Чехии возникнет желание более подробно познакомиться с этой уникальной росписью», - считает атташе по культуре украинского посольства Юлия Клочко.

В диппредставительстве убеждены в том, что Петриковская роспись, как уникальное, самобытное явление, достойное стать нематериальным наследием ЮНЕСКО. Но его необходимо показывать во всем мире.

В общем, автобусная прогулка днепропетровской делегации, участниками которой являются мастера петриковской росписи, бандуристы и представители СМИ, продлится более двух недель - с 4 по 20 июня.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook