ГоловнаCуспільство

С 11 июня начнет работать новый порядок оздоровления чернобыльцев

На оздоровление пострадавших от аварии на ЧАЭС предусмотрено 370 млн грн…

С 11 июня начнет работать новый порядок оздоровления чернобыльцев

Министерство социальной политики разработало новый Порядок, по которому уже с этого года будут оздоравливаться граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

По словам, Министра соцполитики Наталии Королевской, соответствующий Порядок предусматривает новые принципы организации оздоровления как непосредственно чернобыльцев, так и детей-чернобыльцев, и был введен в действие в конце апреля.

«В этом году на оздоровление чернобыльцев предусмотрено 370 млн. грн. Новым же порядке мы фактически меняем подход к обеспечению пострадавших граждан санаторно-курортными путевками и путевками на отдых. В частности, состоится упорядочения очереди лиц, имеющих право на получение путевок, - гарантировано сохраняется учетный номер в очереди на следующий год для тех чернобыльцев, не получивших путевки в текущем году. Кроме того, впервые для пострадавших третьей и четвертой категорий выделяются льготные путевки », - сказала она.

Читайте также: Минсоцполитики предлагает органам исполнительной власти закупать товары у предприятий УТОГ и УТОС 

Кроме того, Министр сообщила, что в соответствии с новым Порядком пострадавшие от аварии на ЧАЭС имеют право свободного выбора санатория для лечения. Вместе Наталья Королевская отметила, что для того, чтобы Министерство могло оказать путевки уже 11 июня, регионы должны были дать соответствующую информацию еще вчера, 6 июня, однако продолжают присылать ее и сейчас.

«Работники Министерства, чтобы обеспечить чернобыльцев оздоровительными путевками, работают круглосуточно и все выходные проведут на работе. И я вас предупреждаю, если 12 июня дети, пострадавшие от чернобыльской аварии, не уедут своевременно в санатории, - я лично буду инициировать перед Премьером кадровые решения в отношении руководителей соответствующих областей», - сказала министр.

Читайте также: в Днепропетровской области на треть увеличено финансирование летнего оздоровления детей

Кроме того, по словам Натальи Королевской, еще в апреле текущего года Минсоцполитики выделено более 22 млн. грн. на организацию перевозки групп детей в учреждения оздоровления и в обратном направлении, однако регионы до сих пор не отчитались о своей готовности.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook