ГоловнаCуспільство

Днепропетровские студенты почувствовали себя настоящими энергетиками

20 студентов прошли производственную практику...

Днепропетровские студенты почувствовали себя настоящими энергетиками

20 студентов третьего курса электротехнического факультета Национального горного университета (НГУ) прошли производственную практику на базе учебно-тренировочного полигона «ДТЭК Днепрооблэнерго».

В течение недели сотрудники «ДТЭК Днепрооблэнерго» обучали будущих энергетиков принципам и тонкостям своей работы. Обучение студентов производилось на современном оборудовании учебно-тренировочного полигона. ДТЭК особое внимание уделяет технике безопасности. Поэтому сотрудники компании в первую очередь рассказали студентам о правилах безопасности на производстве. Энергетики научили студентов грамотно реагировать и правильно оказывать первую медицинскую помощь в случае чрезвычайной ситуации.

«Подготовка высококвалифицированных специалистов для электроэнергетики невозможна без активного сотрудничества высших учебных заведений и предприятий, без организации практики студентов непосредственно на производстве, – прокомментировал заместитель начальника учебно-курсового комбината Владимир Великий. – Применение теоретических знаний на практике, знакомство с современным оборудованием – это хороший опыт для будущих энергетиков. Они любознательны, дисциплинированны, интересны в общении. Думаю, из них получатся достойные специалисты».

«ДТЭК активно развивается, ежегодно компания инвестирует значительные средства в модернизацию производства и закупку нового оборудования. В 2013 году – наша инвестпрограмма составила почти 350 млн грн. Нам нужны высококвалифицированные сотрудники, – подчеркнул генеральный директор «ДТЭК Днепрооблэнерго» Сергей Бубликов. – Поэтому одним из важнейших направлений взаимодействия ДТЭК с вузами является предоставление возможности выработать практические навыки с учетом современных технологий, применяемых в энергетике».

Программа производственной практики студентов НГУ разработана и утверждена в рамках проекта «Взаимодействие с вузами в регионах присутствия предприятий ДТЭК», который осуществляется с 2009 года. Договор о проведении практики студентов высших учебных заведений на тренировочном полигоне «Межирич» «ДТЭК Днепрооблэнерго» (с. Межирич, Павлоградский район, Днепропетровская область) подписали генеральный директор «ДТЭК Днепрооблэнерго» Сергей Бубликов и ректор Национального горного университета Геннадий Пивняк в марте 2013 г.

Ежегодно более 100 студентов технических вузов проходят производственную практику на объектах «ДТЭК Днепрооблэнерго». В 2012 году практические навыки на предприятии получили 105 человек, 19 выпускников стали сотрудниками компании.

Справка. ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2012 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 39 млн тонн угля.

Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве).

Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии представляют 5 предприятий. Энергоснабжающие компании ДТЭК обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.

Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Угольную продукцию компании потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль – 5,9 млрд грн. В 2012 году ДТЭК заплатил 15,5 млрд. грн. налогов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook