ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул вручил ключи от новых квартир 204 киевским семьям

Программы по обеспечению граждан доступным жильем не только решают квартирный вопрос, но и стимулируют развитие строительной индустрии…

Александр Вилкул вручил ключи от новых квартир 204 киевским семьям

Вице-премьер-министр Александр Вилкул вручил ключи от квартир 204 семьям из Киева, которые приобрели собственное жилье по государственным программам доступного жилья.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины.

Александр Вилкул отметил, что 92% новоселов в этом доме - это граждане, которые приобрели квартиры по государственной поддержке.

«Благодаря государственной поддержке с 2010 года уже более 7000 украинских семей стали владельцами новых квартир. Из них - около 2 тыс. получили жилье в Киеве и области… Среди этих семей - педагоги, медицинские работники, военнослужащие, госслужащие и молодежь. Я искренне поздравляю новоселов!», - сказал Вице-премьер-министр.

Читайте также: Александр Вилкул открыл новый ангар «Завода 410 ГА»

Дом по ул. Симоненко, 5-А, возведен в рамках государственных программ доступного жилья. Современная 16-этажка рассчитана на 221 квартиру разного типа (1,2,3,4,5 комнатные, общая площадь всех кватирир - 15 тыс. кв. м).

Из 204 семей, которые сегодня стали новоселами - 152 семьи воспользовались государственной программой удешевления стоимости жилья «30/70» (то есть, 30% от стоимости жилья компенсирует государство, а 70% - платят граждане), а 52 семьи - взяли льготный кредит на приобретение доступного жилья (из них 50 семей - получили льготный молодежный кредит под 3% годовых на период до 30 лет, а 2 семьи - получили льготный кредит, как научно-педагогические работники).

«В рамках социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича Правительство создало реальный механизм, по которому люди могут приобрести собственное жилье по доступной цене», - сказал Александр Вилкул.

Вице-премьер отметил, что программы по обеспечению граждан доступным жильем не только решают острый квартирный вопрос украинского населения, но и стимулируют развитие строительной индустрии и смежных отраслей украинской экономики. Одно рабочее место в строительной отрасли создает еще 5 в смежных. Кроме того, увеличить объемы использования стройматериалов от отечественного производителя.

В 2013 году государством предусмотрено предоставление помощи в приобретении квартир 6,7 тыс. семей Украины.

Справка. Основные условия на которых гражданами приобретеные квартиры в нововведенном доме:

1.Льготный долгосрочный кредит молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья предоставляется сроком до 30 лет, но не более чем до достижения старшим из супругов пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин). Срок предоставления кредита исчисляется с даты заключения кредитного договора. Заемщик, не имеющий детей, платит кредит с процентной ставкой в размере 3% годовых суммы обязательств по кредиту заемщик, имеющий одного ребенка, освобождается от уплаты процентов за пользование кредитом; заемщику, который имеет двух детей, кроме того, по счет бюджетных средств погашается 25% суммы обязательств по кредиту заемщику, который имеет трех и более детей, - 50% суммы обязательств по кредиту. Первый взнос в размере не менее 6% стоимости строительства (реконструкции) жилья, которая вносится двумя частями: на момент заключения кредитного договора - не менее половины этой суммы и остаток средств при окончательных расчетов. Участники данной программы должны находиться на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2. Доступное жилье (30/70) Обеспечение граждан доступным жильем осуществляется путем предоставления государственной поддержки, которая заключается в уплате государством 30% стоимости строительства (приобретения) доступного жилья и / или предоставлении льготного ипотечного жилищного кредита. При этом гражданин вносит на свой текущий счет, открытый в уполномоченном банке, средства в объеме 70 процентов стоимости нормативной площади доступного жилья; без возрастных ограничений. Участники данной программы должны находиться на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook