ГоловнаCуспільство

Мы будем оказывать содействие приходу на украинский рынок максимального количества авиакомпаний, - Александр Вилкул

За полгода в Украину пришли три новых лоу-коста…

Мы будем оказывать содействие приходу на украинский рынок максимального количества авиакомпаний, - Александр Вилкул

За последние 6 месяцев текущего года на рынке авиакомпаний, работающих на территории Украины появились 3 новых лоу-коста - Vueling, AirOne и Meridiana Fly. В дальнейшем Правительство Украины будет создавать условия, способствующие приходу на рынок максимального количества авиакомпаний.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно из сообщения, опубликованного на официальной странице Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула в Facebook.

Согласно сообщению, за первое полугодие 2013 года в сравнении с аналогичным периодом 2012 года прирост пассажиропотока в аэропортах Украины составил в среднем 3,5%.

«Как раз через три дня после того, как меня назначили вице-премьером, в конце 2012 года произошло банкротство крупнейшего частного украинского перевозчика «Аэросвит». Мы тогда практически в круглосуточном режиме в течение трех суток смогли подключить все ресурсы государства, чтобы вывезти людей со всего мира и начали программу развития аэропортов. Отрасль восстанавливается! За первое полугодие 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года рост пассажиропотока чрез аэропорты Украины составил +3,5%. Наши региональные аэропорты показали следующие результаты: Донецкий аэропорт +3%, Киев (Жуляны) +168%, Львов +33%, Одесса +19%, Симферополь +15%, Харьков +15%. Это повышение произошло, даже несмотря на то, что в этом году в отличие от прошлого уже нет «Евро-2012». Тем не менее, есть рост пассажиропотока. За полгода увеличилось количество рейсов других компаний, зашло три новых лоу-коста – Vueling, AirOne и Meridiana Fly. И в дальнейшем мы планируем эффективно содействовать приходу на рынок максимального количества компаний. Нашей целью является «Открытое небо», когда любые ограничения будут сняты», - говорится в сообщении Вице-премьер-министра.

Читайте также: Александр Вилкул инициирует празднование Дня Днепра на Международном уровне

Напомним, что в декабре 2012 года из-за огромных задолженностей компании «Аэросвит» были отменены множественные рейсы из различных стран в Украину, то есть украинцы оказались фактически заблокированными в зарубежных аэропортах. По поручению Премьер-министра Украины Николая Азарова ситуация с «Аэросвитом» была взята на контроль Вице-премьер-министром Александром Вилкулом.  Уже к 14 января в зарубежных аэропортах не осталось ни одного гражданина Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook