ГоловнаCуспільство

Александр Вилкул договорился с президентом АРЕ о привлечении европейских экспертов к разработке стратегии развития украинских ре

По словам вице-премьер-министра, каждый регион Украины имеет свои сильные стороны…

Александр Вилкул договорился с президентом АРЕ о привлечении европейских экспертов к разработке стратегии развития украинских ре

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул договорился с президентом АРЕ Хандой Базатли о привлечении европейских экспертов к разработке и совершенствованию стратегии развития украинских регионов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины.

«Сотрудничество в АРЕ (Ассамблеи Европейских Регионов) – это практическое измерение европейской интеграции. Евроинтеграция Украины начинается в регионах. Уже 9 регионов Украины присоединились к этой мощной европейской организации. Наша задача, чтобы все 27 регионов стали членами АРЕ. Это обеспечит предоставление со стороны АРЕ экспертной поддержки в разработке и организации региональных стратегий и даст возможность использовать лучший европейский опыт для развития регионов», - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Читайте также: Мы будем оказывать содействие приходу на украинский рынок максимального количества авиакомпаний, - Александр Вилкул 

Сейчас на завершающем этапе находится разработка Государственной стратегии регионального развития до 2020 года, которая должна быть утверждена Правительством.

«Каждый регион Украины имеет свои сильные стороны, свои уникальные особенности.

В одном регионе – это мощная производственная база и интеллектуальный капитал. В другом – возможности развития сельского хозяйства или транспортной инфраструктуры. В третьем регионе – большой туристический потенциал. Государственная стратегия регионального развития до 2020 года должна раскрыть скрытые возможности регионов и дать новый импульс к их развитию», - сказал Александр Вилкул.

Президент АРЕ Ханда Базатли отметила, что в разработке и реализации новой стратегии регионального развития Украины рассчитывает на экспертную поддержку Ассамблеи Европейских регионов. В частности, в разработке критериев для оценки достижения целей стратегии и в формировании системы мониторинга реализации.

Ханда Базатли поблагодарила Александра Вилкула за поддержку с 2010 года инициатив АРЕ в Украине.

Читайте также: Александр Вилкул проведет встречу с Президентом Ассамблеи европейских регионов Хандой Базатли 

«Благодаря инициативе Александра Вилкула Днепропетровщина присоединилась к АРЕ. В апреле прошлого года в Днепропетровске была проведена первая Конференция АРЕ, которая собрала в Украине более 100 представителей европейских регионов на высоком уровне. Уверена в дальнейшем эффективном сотрудничестве. Это является важной составляющей евроинтеграционных процессов в Украине», - сказала она.

Александр Вилкул отметил, что новая стратегия регионального развития основывается на европейских ценностях, на понимании того, что в центре любых проектов и программ должны быть люди.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook