ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В Кривом Роге открылся памятник покровителям города святым Онуфрию и Порфирию

В открытии мемориала принял участие Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул…

В Кривом Роге открылся памятник покровителям города святым Онуфрию и Порфирию

В воскресенье, 14 июля, в Кривом Роге на присоборной площади Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось торжественное открытие памятника покровителям города – святым Онуфрию и Порфирию. Открытие мемориала приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В мероприятии приняли участие Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, управляющий делами УПЦ Митрополит Бориспольский Антоний, Управляющий Криворожской епархией УПЦ Ефрем, а также представители духовенства и жители Кривого Рога.

«В эти дни Украина и весь православный мир празднуют 1025-летие Крещения Руси. В Кривом Роге мы открываем памятник двум святым - Архиепископу Онуфрию и Епископу Порфирию, жизни которых трагически оборвались 30-х годах прошлого столетия, но которые не отказались от своей веры и показали нам, своим потомкам настоящий подвиг и веры, и духа. Благодаря тому, что по нашей земле ходили такие святые мы понимаем, что значит чувствовать себя украинцами, славить Бога и жить на родной земле», - отметил Александр Вилкул.

По словам Митрополита Антония, крещение Руси стало новой страницей в истории, открытой князем Владимиром и давшей новое направление развития государства.

«В этом году мы празднуем 1025 лет с того момента, когда Святой Благоверный князь Владимир открыл новую страницу нашей истории, крестив Киевскую Русь и введя в наше государство направление и перспективу цивилизационного развития. Мы празднуем этот юбилей не только для того ,чтобы вспомнить эту важную и красивую страницу в нашей истории, но и для того, чтобы смотреть в будущее. Мы оцениваем все достигнутое за этот многовековой период, чтобы идти к рассвету и преображению нашей Святой земли», - сказал он.

После литургии и освящения памятника Святым ,Онуфрию и Порфирию, присутствующие возложили цветы к мемориалу покровителям Кривого Рога.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook