ГоловнаCуспільство

Массовое занятие спортом должно быть доступным для всех, – Андрей Павелко

Нардеп презентовал межфракционное объединение «Поддержка олимпийского движения и спорта Украины»...

Массовое занятие спортом должно быть доступным для всех, – Андрей Павелко

Массовое занятие спортом должно быть доступным для людей с любым достатком. Об этом сказал народный депутат Украины Андрей Павелко во время презентации межфракционного объединения «Поддержка олимпийского движения и спорта Украины» в Киеве в Олимпийском доме, где присутствовали народные депутаты всех фракций политических партий в парламенте, руководство Национального Олимпийского комитета и Министерства молодежи и спорта.

«Занятие спортом начинается с массового и он должен быть доступен. И вне зависимости от достатка семьи, дети и взрослые должны иметь возможность заниматься любыми видами спорта, посещать спортивные секции в каждом городе, райцентре, поселке нашей страны», - подчеркнул Андрей Павелко.

По его словам сейчас бюджет в поддержку спорта вдвое, а то и втрое меньше средств, выделяемых в других странах.

«В 2012 году на развитие физической культуры и спорта из государственного бюджета было выделено 0,4%, в нынешнем году еще меньше – 0,33%. Считаю, что на законодательном уровне необходимо закрепить распределение средств на развитие спортивной инфраструктуры и популяризацию здорового образа жизни», - подчеркнул Андрей Павелко.

Народный депутат предлагает использовать лучший зарубежный опыт для популяризации здорового образа жизни и развития массового занятия спортом.

«Мы обязаны взять лучшие образцы законодательных инициатив по развитию спорта в зарубежных странах и применить у нас. В Италии, например, для финансирования спорта в основном используются доходы от лотерей и футбольного тотализатора. В Венгрии на законодательном уровне прописано, что не менее 1% бюджета страны идет на развитие спорта, в других европейских странах еще больше. А, например, в конституции Швейцарии, одной из самых старых в Европе, указывается, что государство обязано заниматься развитием физкультуры и спорта со школьной скамьи», - сказал Андрей Павелко.

Сопредседатель и инициатор создания межфракционного объединения «Развитие олимпийского движения и спорта Украины» считает, что популяризация здорового образа жизни среди украинцев должна объединить политиков, ведь Украина сейчас самая вымирающая страна в мире.

«Сегодня молодое поколение не развивается физически. Всемирная организация здравоохранения рисует не очень радужные перспективы. Так, Украина - первая в мире по детскому алкоголизму, вторая - по уровню смертности от алкоголизма, 40% детей на Украине употребляют алкоголь, 1 % подростков Украине в возрасте 12-13-ти лет ежедневно употребляют спиртные напитки. Ужасающая статистика и по употреблению табака и наркотиков», - отметил народный депутат.

Андрей Павелко подчеркивает, что готов всячески отстаивать принятие законопроектов для развития массового занятия спортом в Украине.

«Считаю, что на законодательном уровне необходимо закрепить распределение средств на развитие спортивной инфраструктуры и популяризацию здорового образа жизни. Мы с депутатами из межфракционного объединения готовы отстаивать инициативы, благодаря которым массовое занятие спортом станет доступным для людей с любым достатком», - подчеркнул Андрей Павелко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook