ГоловнаCуспільство

Во Всеукраинском конкурсе победили 249 проектов развития местных советов

Большинство проектов касается модернизации сферы ЖКХ…

Во Всеукраинском конкурсе победили 249 проектов развития местных советов

По итогам Всеукраинского конкурса проектов местных советов, в 2013 году 249 проектов стали победителями конкурса.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.

За последние 3 года в конкурсе в общей сложности приняли участие более 1,8 тыс. проектов местных громад.

«Правительство создает возможности для разработки и реализации местными общинами собственных проектов развития территорий. В частности, поддерживает проведение ежегодного Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. Только за последние три года (с 2010 года) в конкурсе приняли участие более 1800 проектов местных общин, из которых победителями стали 368 », - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на заседании Совета Конкурса.

Он отметил, что реализация лучших проектов местных советов Правительство поддерживает финансированием. В частности, с 2010 по 2012 год поддержка Правительства составила почти 80 млн. грн.

«Нам важно развивать местное самоуправление. Адресное финансирование оказывает поддержку и стимулирует активность местных общин », - сказал Александр Вилкул, который является Председателем Совета конкурса.

Он отметил, что список победителей конкурса 2013 года включает 249 проектов. Большинство из них направлены на энерго-и ресурсосбережение, в том числе в ЖКХ, на модернизацию ЖКХ и инженерной инфраструктуры городов. А также - на обновление отраслей здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры и т.д.

«В этом, юбилейном году (в январе конкурса исполнилось 10 лет) впервые на конкурс поступили проекты из всех регионов. Также в этом году представлено рекордное количество проектов - 811. Это почти на 10% (9,7%) больше, чем в прошлом году (739) », - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: строительство станции «Теремки» в Киеве выполнено на 70%

В прошлом году реализовано 130 проектов-победителей конкурса 2011 года. В частности, завершена реализация проекта «Энергоэффективная община», целью которого является эффективное использование альтернативных источников энергии в селе Старый Лисец Тисменицкого района Ивано-Франковской области. Благодаря проекту, в этом селе экономия бюджетных расходов на отопление в 2012 году достигла 60%. Дополнительные поступления в сельский бюджет составили более 100 тыс. грн в год.

Еще один проект-победитель, реализованный в 2012 году, - «Внедрение энергосберегающей модели эффективного управления объектами бюджетной сферы города Славутича Киевской области». Благодаря реализации проекта в 2012 году почти на 17% снижены затраты на теплопотребления бюджетными учреждениями города. Это более полумиллиона (545,7 тыс.) гривен экономии за отопительный сезон.

«Реализация таких проектов - это пример эффективного сотрудничества центральной исполнительной власти и органов местного самоуправления. Местные общины должны активно подавать свои проекты - и в Программу активизации экономики Украины, и на Всеукраинский конкурс. Это реальный механизм финансирования и реализации проектов развития местных общин », - сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что лучший опыт проектного подхода в развитии территорий имеет буди систематизированный и масштабируемый на все регионы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook