ГоловнаCуспільство

«ДТЭК Днепрооблэнерго» выбирает цивилизованный путь взаимодействия с должниками

Для социально незащищенных категорий украинцев предусмотрены современные решения по реструктуризации долга…

«ДТЭК Днепрооблэнерго» выбирает цивилизованный путь взаимодействия с должниками

Во избежание отключений потребителей электроэнергии в случае неуплаты, что требуется законодательством Украины, ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» планирует повысить платежную дисциплину цивилизованными европейскими способами. Для этого компания намерена привлечь в качестве подрядчиков агентства, которые в рамках требований законодательства помогут урегулировать вопросы оплаты задолженности за электроэнергию потребителями. Пилотный проект будет запущен с августа этого года в нескольких районах Днепропетровской области. Если потребители не хотят, чтобы их задолженность была передана в работу агентствам, они могут погасить свои долги уже сегодня. Для социально незащищенных категорий украинцев предусмотрены современные решения по реструктуризации долга.

Рост дебиторской задолженности потребителей электроэнергии Днепропетровской области стал негативной тенденцией, сложившейся в энергетическом секторе региона. Долг юридических и физических лиц перед энергоснабжающей компанией «ДТЭК Днепрооблэнерго» за использованную электроэнергию достиг более 1,5 млрд грн и продолжает расти. Эта сумма эквивалента бесплатному потреблению электроэнергии всей Днепропетровщиной в течение месяца. Такая ситуация может привести впоследствии к коллапсу отрасли в целом. Чтобы обеспечить стабильность оплаты за потребленную электроэнергию, в ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» принято решение прибегнуть к европейской практике в сфере ЖКХ - привлечению агентств по возврату долгов населения и юридических лиц.

ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» привлечет к работе только те агентства, которые будут строго соблюдать законодательство во взаимодействии с клиентами-должниками. Компания должна убедить должника спланировать свой бюджет для погашения долга, разработать план выплат, а также контролировать своевременную оплату по этому плану. При этом, не прибегая к крайней мере - отключению от энергоснабжения для остановки роста текущего долга.

«Наша цель – решить мирным путем проблемные вопросы с клиентами и упредить их возникновение в будущем, - подчеркнул директор по продажам «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Федько. - При этом для нас принципиально важно – защитить добросовестных потребителей. Кроме того, социально незащищенные потребители могут обратиться в облэнерго для реструктуризации задолженности».

ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» будет контролировать работу агентств и тщательно следить за соблюдением законности в процессе их работы с должниками. В частности, будут созданы горячая он-лайн линия, а также телефонная линия по обращениям клиентов относительно работы привлеченных организаций.

Напоминаем, что мгновенно оплачивать счета за электроэнергию без комиссии с помощью платежных карт, а также управлять своими данными по лицевому счету абоненты компании могут при помощи он-лайн сервиса на сайте «ДТЭК Днепрооблэнерго» Личный кабинет бытового потребителя. Так же оплату за использованную электроэнергию клиенты могут производить за наличный расчет в отделениях «Укрпошты» и банков, в терминалах на окнах справок «ДТЭК Днепрооблэнерго» - в городах Днепропетровске и Днепродзержинске, при помощи банковских карт и наличными в других терминалах области, предназначенных для оплаты за различные услуги.

Справка. ДТЭК - крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК - Максим Тимченко. В ДТЭК работает 140 тысяч человек.

Основной продукцией ДТЭК является электроэнергия. В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт; 1 ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт; 5 предприятий по передаче и продаже электроэнергии, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов - физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; нефтегазодобывающие активы.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2012 году составил 51,4 млрд кВт∙ч, закупка электроэнергии для поставки потребителям - 53,9 млрд кВт∙ч, добыча угля предприятиями - 39,7 млн тонн, объем обогащения угля - 27,7 млн тонн. ДТЭК экспортирует электроэнергию в 6 стран, угольную продукцию - в 36 стран мира.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль - 5,9 млрд грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook