ГоловнаCуспільство

Польские студенты побывали на экскурсии на подстанциях и в музее «ДТЭК Днепрооблэнерго» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Польские студенты прибыли в Днепропетровск в рамках программы обмена…

Делегация польских студентов Вроцлавского технического университета (Польша) и студенты Национального горного университета (г. Днепропетровск) посетили современную автоматизированную подстанцию «Подгородная-35/6 кВ», одну из старейших подстанций Приднепровского региона «Узловая-150/35/6кВ», подразделения службы связи диспетчерского и технологического управления, а также музей ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго». Об этом журналисту ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте события.

В музее ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» ребятам рассказали об этапах развития энергетической отрасли в Днепропетровской области. В частности, студенты узнали о строительстве первых подстанций, электрификации сельской местности, эпохе Днепрогэса, истории развития компании «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Во время визита на подразделения службы связи диспетчерского и технологического управления (ССДТУ) будущих энергетиков ознакомили с условиями работы связистов, показали современную цифровую автоматическую телефонную станцию, линейно-аппаратный зал. Днепропетровскую ССДТУ оборудовали по последнему слову техники. В ее модернизацию за последние три года ДТЭК вложил 4 млн грн. В скором времени модернизация оборудования пройдет в подразделениях ССДТУ в Днепродзержинске, Никополе и Кривом Роге.

Полезной для студентов была и экскурсия на одну из старейших подстанций региона – «Узловую-150/35/6кВ». Это первая подстанция, которая получила питание от ДнепроГЭСа. Запустили ее в 1938 году. Сейчас там насчитывается 13 линий по 150 кВ, работает четыре силовых трансформатора с напряжением 150 кВ.

Сотрудник учебно-курсового комбината компании «ДТЭК Днепрооблэнерго» Леонид Белявцев: «2 августа у нас в гостях побывали студенты Вроцлавского технического университета. Им, как будущим энергетикам, очень интересно было ознакомиться и с оборудованием. И с некоторыми объектами «ДТЭК Днепрооблэнерго». Им была показана диспетчерская служба, подразделение службы связи диспетчерского и технологического управления, подстанция «Узловая». Такие экскурсии призваны закрепить знания, полученные студентами на теоретических занятиях. Студенты могут лично увидеть, что такое электроэнергетическое хозяйство. «ДТЭК Днепрооблэнерго» уже второй год подряд принимает польских студентов, в свою очередь, студенты Национального горного университета ездят к ним. Это отличный пример международного обмена опытом».

«Для польских и украинских вузов такой обмен опытом – это возможность посмотреть, как работает электроэнергетика в Украине и Польше, какие есть отличия и в чем сходство. На территории «ДТЭК Днепрооблэнерго» мы получили прекрасную возможность увидеть, как работает трансформаторная подстанция, питающая и предприятия, и жилые массивы. Также мы посмотрели на диспетчерскую и службу связи диспетчерского и технологического управления, узнали о развитии энергетической отрасли Приднепровского региона, начиная с ХІХ века и до наших времен. Это была очень насыщенная и полезная экскурсия», – отметил профессор Вроцлавского технического университета Зенон Крашевский.

Заместитель заведующего кафедры возобновляемых источников энергии Национального горного университета, доцент Дмитрий Ципленков: «В течение 6 лет между Национальным горным университетом и Вроцлавским техническим университетом существует программа обмена студентами в рамках летней практики. Группа в количестве 6-8 человек приезжает к нам, а наши студенты, обучающиеся на электротехническом факультете, посещают ведущие электроэнергетические предприятия Польши. Сегодня, в рамках экскурсии на ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго», польские студенты посетили музей энергетической отрасли Приднепровья, современную автоматизированную подстанцию «Подгородная-35/6 кВ», одну из старейших подстанций Приднепровского региона «Узловая-150/35/6кВ», а также подразделения службы связи диспетчерского и технологического управления. Они смогли ознакомиться с работой сотрудников компании, оборудования и пр. НГУ долго и плодотворно сотрудничает с ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго». Многие сотрудники компании в свое время закончили наш вуз. Я лично бывал на экскурсиях на польских электроэнергетических предприятиях и могу сказать, что оборудование, установленное там, ничем не отличается от того, что мы видели на ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго», - сказал он.

Производственную практику на объектах «ДТЭК Днепрооблэнерго» ежегодно проходят более 100 студентов технических вузов. В 2012 году практические навыки на предприятии получили 105 человек, 19 выпускников стали сотрудниками компании.

Фото: Евгений Кудря.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook