ГоловнаCуспільство

Депутаты выделили 2 млн грн на реконструкцию Свято-Троицкого кафедрального собора в Новомосковске

Реконструкция Собора была начата по инициативе Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула…

Депутаты выделили 2 млн грн на реконструкцию Свято-Троицкого кафедрального собора в Новомосковске

30 августа в ходе 20-й сессии Днепропетровского областного совета депутатами было принято решение о выделении 2 млн грн на реконструкцию Свято-Троицкого кафедрального собора в Новомосковске.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Реконструкция Собора была начата по инициативе и при поддержке Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула. Свято-Троицкий собор, созданный в стиле украинского (казацкого) барокко, построен из дерева без единого гвоздя. Это самая масштабная реконструкция памятника архитектуры в Украине. Ее общая стоимость - около 30 млн грн. Сейчас уже отреставрированы три купола. Согласно плану Свято-Троицкий Собор в Новомосковске будет полностью восстановлен за 2 - 2,5 года.

Читайте также: на Соборной площади Днепродзержинска установили памятник Спасителю (ФОТО) 

«Свято-Троицкий собор Новомосковска важен и ценен для не только потому что он построен без единого гвоздя и полностью сделан из дерева. Для нас этот храм является православной святыней. Я благодарен депутатскому корпусу за их понимание в этом вопросе и мы надеемся, что работа, начатая при поддержке Александра Вилкула, будет завершена и храм будет полностью отреконструирован», - сказал председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Напомним, что в настоящее время в центре Днепропетровска реконструируется еще один храм имеющий как историческую, так и культурную ценность - Свято-Успенский храм. Его реконструкция будет завершена к 2015 году. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook