ГоловнаCуспільство

Стоимость препаратов для лечения гепатита С будет снижаться

Удалось достичь окончательных договоренностей с одним из ведущих мировых производителей лекарственных средств…

Стоимость препаратов для лечения гепатита С будет снижаться

Стоимость препаратов для лечения гепатита С будет снижаться.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Как сообщил исполнительный директор МБФ «Международный Альянс по ВИЧ / СПИД в Украине» Андрей Клепиков, недавно общественной организации удалось достичь окончательных договоренностей с одним из ведущих мировых производителей лекарственных средств о снижении стоимости на препараты для лечения гепатита С. С учетом скидки новая цена годового курса лечения составит $5 тыс. Таким образом , Альянс сможет на средства донорской организации Глобального фонда по борьбе с туберкулезом , СПИДом и малярией закупить необходимое количество препаратов для лечения 100 наиболее сложных пациентов , больных гепатитом С.

Читайте также: Кабмин выделил 33,2 млн грн на борьбу с гепатитом

Планируется, что выбранные на лечение пациенты с гепатитом С будут лечиться на базе лечебных учреждений различного профиля в шести пилотных регионах - Киеве , Полтаве, Сумах , Виннице, Днепропетровске и Николаеве - с одновременным предоставлением пациентам социальной поддержки со стороны местных общественных организаций под общей координацией Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний и украинского центра контроля за социально опасными болезнями МОЗ Украины .

В свою очередь , главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская , отметила , что значительная доля усилий в борьбе с гепатитом заключается на негосударственные организации , прежде всего в вопросах организации и качества оказания медицинской помощи больным гепатитом С и важность их деятельности в этих вопросах трудно переоценить.

«В то же время , благодаря постепенной политике МЗ Украины по снижению стоимости оригинальных препаратов , закупаемых за счет Государственного бюджета , в рамках Государственной целевой программы удастся пролечить менее 1000 больных гепатитом С» , - отметила Ольга Голубовская .

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook