ГоловнаCуспільство

Компания «ДТЭК Днепрооблэнерго» начала реализацию программы по обеспечению безопасности аистов

На порах ЛЭП, находящихся в ведомстве компании, расположены 54 гнезда аистов…

Компания «ДТЭК Днепрооблэнерго» начала реализацию программы по обеспечению безопасности аистов

ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» начала реализацию масштабной программы по обеспечению орнитологической безопасности электрооборудования и защите птиц от негативного воздействия энергообъектов. В рамках программы в селе Песчанка Новомосковского района Днепропетровской области была установлена железобетонная стойка СК-22 со специальной платформой и перенесено гнездо аистов. До конца года энергетики перенесут еще четыре гнезда в Покровском и Царичанском районах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Гнездование аистов на опорах линий электропередачи влечет за собой гибель птиц из-за поражения током. Провода, изоляторы на воздушных линиях опасны даже для взрослых особей, не говоря уже о птенцах, которые плохо летают. Птица, попав на провода, может спровоцировать отключение, от чего пострадают потребители.

«Будучи ответственной компанией, «ДТЭК Днепрооблэнерго» совместно с орнитологами разработала целый комплекс мероприятий. Это позволит избежать аварий на линиях электропередачи и сохранит жизнь птицам. Я живу в селе Песчанка. Аисты - мои соседи. С весны наблюдаю за жизнью этой прекрасной гордой птицы. Создание пары, появление на свет птенцов, их кормежка - все это происходило на моих глазах. В какой-то момент почувствовал личную ответственность за их судьбу. А за бесперебойное электроснабжение потребителей, запитанных от ВЛ-35 кВ ¹483, я отвечаю по своим должностным обязанностям. Вот и совпали интересы всех неравнодушных», - отметил технический директор «ДТЭК Днепрооблэнерго», - отметил руководитель рабочей группы по обеспечению орнитологической безопасности электрооборудования Сергей Березовский.

По результатам мониторинга, проведенного в этом году, на опорах линий электропередач, находящихся в ведомстве «ДТЭК Днепрооблэнерго», расположены 54 гнезда аистов. Работы по переносу гнезд на платформы запланированы на осенне-зимний период.

«Очень важно перенести гнезда до возвращения пернатых с зимовки. Не менее важно правильно их установить, ведь аист - птица консервативная, если что-то ему не понравится, он может не захотеть жить на новом месте. Чтобы правильно выбрать место и не отпугнуть аистов в будущем, мы привлекли орнитолога Днепропетровского национального университета им. О. Гончара Александра Пономаренко», - отметила начальник сектора по охране окружающей среды «ДТЭК Днепрооблэнерго» Лариса Потапенко.

Читайте также: акция от «ДТЭК Днепрооблэнерго»: электронная подпись для юридических лиц 

До конца сентября сотрудники предприятия пройдут специальный инструктаж. Для руководителей структурных единиц, главных инженеров и мастеров орнитологи проведут тематический тренинг, а для энергетиков подготовят разъяснительные материалы. При плановых и аварийных осмотрах электрооборудования, энергетики уже наблюдают за гнездами на опорах, фиксируют случаи загрязнения пометом изоляторов и другого электрооборудования.

Кроме того, в будущем «ДТЭК Днепрооблэнерго» планирует присоединиться к общеукраинской программе «Лелека», которая является частью международного проекта по охране белого аиста. В ее рамках в населенных пунктах, где установят платформы для гнезд, наблюдать за жизнью и поведением аистов энергетикам будут помогать школьники.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook