ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске построят новый железнодорожный вокзал

Терминал позволит существенно разгрузить Центральный вокзал города…

В Днепропетровске построят новый железнодорожный вокзал

Во вторник, 24 сентября, в Днепропетровске на базе Управления Приднепровской железной дороги состоялось рабочее совещание, посвященное реконструкции и модернизации железнодорожного вокзала города.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В совещании приняли участие народный депутат Украины Александр Момот, начальник ПЖД Игорь Гладких, Днепропетровский городской голова Иван Куличенко, а также главный инженер-первый заместитель начальника ПЖД Юрий Тищенко и начальник службы капитальных вложений ПЖД Игорь Лурье.

Согласно плану реконструкции, в Днепропетровске появится пригородный вокзал, призванный «оттянуть» на себя часть пассажиропотока, разгрузив, таким образом, Центральный железнодорожный вокзал города. Возведение пригородного вокзала будет удобным для жителей ж/м Левобережный и ж/м Победа, так как исчезнет необходимость делать «крюк» для объезда к Центральному вокзалу.

«Не секрет, что сегодня очень тяжело подъехать к железнодорожному вокзалу. Мы видим выход в том, чтобы организовать с другой стороны железной дороги, со стороны Набережной, еще один терминал. Данный терминал и вокзал соединят конкорсом, оснащенным эскалаторами, лифтами, в соответствии с нормами 21-го века. В районе терминала будут установлены кассовые павильоны, парковки. Через территорию промышленных предприятий будет прорезана 4-полосная дорога с бульваром. Уверен, что через 2 года территория, которая сегодня не производит никакого впечатления, будет выглядеть, как настоящий центр города и получит свое второе развитие», - отметил народный депутат Украины Александр Момот.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 350 млн грн. В среду, 25 сентября, ПЖД получит «Градостроительное ограничение» - документ, позволяющий официально начать проектирование нового железнодорожного терминала. В ближайшие дни проектировщики определят расположение нового вокзала, конкорса и других прилегающих объектов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook