ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области пройдут учения по взаимодействию коммунальщиков и спасателей

Александр Вилкул поручил провести учения во всех регионах Украины…

В Днепропетровской области пройдут учения по взаимодействию коммунальщиков и спасателей

Александр Вилкул, как Председатель Государственной комиссии по вопросам техногенно -экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, дал поручение о проведении в октябре совместных учений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и жилищно -коммунальных служб в Киеве и во всех регионах. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

Целью обучения является отработка взаимодействия в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в осенне -зимний период.

«Я ставлю задачу отработать план взаимодействия для того, чтобы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций действовать скоординировано и превентивно, на опережение. Люди должны своевременно получать помощь, а чрезвычайные ситуации - ликвидироваться оперативно . Для этого , в течение октября, в Киеве и во всех регионах Украины пройдут совместные учения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и коммунальных служб» , - сказал Александр Вилкул.

В частности, в Киеве учения пройдут в период с 23 по 25 октября.

Вице - премьер также поставил задачу отработать механизм взаимодействия с ГАИ и автодорожной службой. Во время учений должны быть практически отработаны вопросы по работе оперативных штабов в каждом регионе и их взаимодействия с центральным штабом ГСЧС, проанализированы причины возникновения чрезвычайных ситуаций, возникавших в последние годы в осенне -зимний период на территории регионов и разработать мероприятия по их предупреждению, а также, проработать вопрос информирования населения о возникновении и во время ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Особое внимание при проведении совместных учений надо уделить взаимодействия с волонтерами. Как показала ситуация, которая произошла в конце зимы - люди готовы помогать. Надо создать условия и отработать с ними алгоритм работы в чрезвычайных ситуациях», - сказал Вице - премьер.

Читайте также: Александр Вилкул поручил ускорить подключение жилых домов к теплоснабжению 

Александр Вилкул отметил, что также, надо сформировать уточненный персональный состав штабов по ликвидации чрезвычайных ситуаций в разрезе каждой территории: «район - город – область», должна быть отработана система предоставления информации из Гидрометцентра. Кроме того, должен быть создан уточненный план реагирования в случае возникновения в осенне -зимний период чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения , аварий в системах электро, газо -, тепло - , водоснабжения и водоотведения , нарушение автомобильного движения на дорогах государственного и областного значения , транспортного сообщения с населенными пунктами и работы в них коммунального транспорта.

Сейчас в целом по Украине к противодействию возможным чрезвычайной ситуации природного происхождения в осенне -зимний период в состояние готовности уже приведено около 37 тыс. человек личного состава Межведомственного группировки сил в который включены работники ГСЧС, МВД, Вооруженных Сил Украины, внутренних войск МВД, Минэнергоугля, Мининфраструктуры, Минрегиона и более 10 тыс. единиц спецтехники.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook