ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине перезахоронили останки 11 солдат, погибших во время Великой Отечественной Войны

Имена воинов установить не удалось…

На Днепропетровщине перезахоронили останки 11 солдат, погибших во время Великой Отечественной Войны

На Днепропетровщине в Криничанском районе перезахоронили останки еще 11 солдат, погибших в ходе боев в окрестностях села Аулы в сентябре - ноябре 1943 года.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Еще 11 воинов-освободителей, которые 70 лет назад отдали свои жизни за освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков, похоронены с миром.

Церемония захоронения организована при поддержке Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий, которую возглавляет Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Это перезахоронение является результатом 2-летней работы поисковиков Днепропетровской поисковой группы № 2 «Историко-поисковой организации «Поиск -Днепр». Поисковики исследовали территорию одного из мест форсирования реки Днепр подразделениями Красной Армии осенью 1943 года, известного под названием «Аульный плацдарм».

Во время исследований они обнаружили зоны ожесточенных боев, сопровождавшихся значительными человеческими потерями. Отработка данных территорий с применением приемов полевых поисковых исследований позволили обнаружить останки воинов Красной Армии, оставшихся на месте своей гибели. Их находили в воронках и неглубоких траншеях, на северной окраине села и на высотах с его южной стороны, а также у железнодорожной станции Воскобойня.

Траурные венки отражают скорбь об утрате близкого человека. И ни одни похороны без них не обходятся. Купить венки на могилу Вы можете на сайте ritual-memory.ru.

Несмотря на то, что исследователи применили все доступные методы идентификации останков, имена погибших установить не удалось.

Читайте также: Днепропетровская область передала «Эстафету воинской славы» Киеву (ФОТОРЕПОРТАЖ)  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook