ГоловнаCуспільство

В Украине создали уникальный электронный детонатор

Преимуществом изделия является отсутствие в электронных детонаторах проводов…

В Украине создали уникальный электронный детонатор

На КП ШКЗ «Импульс», входящая в состав ГК «Укроборонпром», прошли контрольные испытания электронного детонатора.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Концерна.

Ранее «Импульс» обеспечивал предприятия добывающей промышленности традиционными средствами инициирования взрыва, в основном электрическими. Позже на предприятии освоили и запатентовали систему неэлектрического взрывания. Следующим шагом стали совместные с российскими представителями Томского приборного завода поиски новых технологий в производстве средств инициирования.

«Мы выходим на финишную прямую до начала серийного производства электронного детонатору. После этого можно будет говорить , что «Импульс» производит все существующие виды взрывчатки для горнорудной промышленности, строительства и металлургии . А это , в свою очередь, совершенно новое качество взрывных работ», - сообщил директор КП ШКЗ «Импульс» Евгений Чернов.

Представители предприятий - потребителей отметили, что преимуществом является отсутствие в электронных детонаторах проводов, что позволяет осуществлять взрывы через одну миллисекунду (одна тысячная секунды). Чем меньше промежуток между взрывами , тем лучше качество дробления породы.

Читайте также: в Киеве выпустили партию полностью украинских гранатометов

Новое изделие будет пользоваться спросом на рудниках и горно - обогатительных предприятиях, на строительных карьерах, для спецработ при валке зданий. После успешного завершения промышленных испытаний электронный взрыватель сертифицируется, после чего и будет выдан официальное разрешение на массовый выпуск и использование.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook