ГоловнаCуспільство

В Днепропетровских вузах обсуждают перспективы евроинтеграции Украины

В рамках всеукраинского проекта «YES ЕС» проводятся заседания дебатных клубов…

В Днепропетровских вузах обсуждают перспективы евроинтеграции Украины

С 11 по 14 ноября Днепропетровская областная организация «Молодые регионы» при поддержке областной организации Партии регионов в рамках всеукраинского проекта «YES ЕС» проводит заседания дебатных клубов на базе четырех вузов Днепропетровска: ДНУ, ДРИГУ НАГУ, ДНУЖТ и НГУ.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской областной организации ПР.

«Для того, чтобы помочь молодежи лучше понимать события, которые сейчас происходят в политике Украины, и предназначены такие дискуссионные клубы. Они позволяют молодежи разобраться в сути евроинтеграционных процессов, преимуществах и перспективах избранного Президентом и Правительством Украины вектора внешне-экономической политики Украины», - сказал председатель Днепропетровской областной организации «Молодые регионы» Павел Краснобрижий.

На мероприятиях присутствовали более 200 участников разных факультетов и специальностей. В дебатах принимают участие две команды по два человека, которые раскрывают преимущества Европейского и Таможенного союзов. Эксперты от вузов и депутаты местных советов помогают ребятам понять все тонкости современных политических и экономических процессов. В дискуссионной форме студенты обсудили перспективы евроинтеграции для Украины.

«Избранный украинской властью курс на евроинтеграцию открывает широкие перспективы, прежде всего связанные с увеличением притока иностранных инвестиций в экономику страны. Уже сегодня почти 80% общего объема иностранных инвестиций поступают в Украину из ЕС, а с подписанием соглашения объемы инвестиций будут только расти. Кроме того, евроинтеграция поможет диверсифицировать структуру украинского экспорта, а также сократить риски для отечественной экономики. Это даст возможность нарастить долю высокотехнологичных товаров в общей структуре экспорта на 28-29%. При этом уже в первый год действия Соглашения с ЕС украинские экспортеры смогут поставить на внешний рынок на 9-10 млрд долл. больше товаров по сравнению с существующим режимом торговли. А это - гарантия полноценной работы украинских предприятий и новые рабочие места», - отметил участник дебатного клуба, студент второго курса Приднепровской госакадемии строительства и архитектуры Алексей Алексеенко.

По мнению участников дискуссионного клуба, подписание соглашения об ассоциации с ЕС будет выгодно не только Украине, но и другим государствам Евразийского региона, государствам-участникам СНГ. Создав зону свободной торговли с ЕС, а также укрепляя эффективное взаимодействие в рамках Содружества, Украина будет способствовать дальнейшему расширению результативного сотрудничества на всем Евразийском континенте. Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не должно быть препятствием для сотрудничества с Таможенным союзом, а наоборот, должно активизировать межгосударственное сотрудничество.

«Очень важно проводить такую разъяснительную работу для молодежи о сильных сторонах сотрудничества Украины с Евросоюзом. Ребята должны четко понимать, каким курсом идет наша страна, и что изменится в Украине при более тесном взаимодействии с ЕС. Это даст нам толчок в социальном и экономическом развитии, сможет обеспечить украинцам безвизовый режим, и, что самое главное для студентов, приведет к модификации учебных заведений и научных степеней до Европейского стандарта, после чего дипломы украинских вузов будут цениться в Европе, что, безусловно, поднимет престиж отечественного образования на качественно новый уровень» - сказал куратор проекта «Yes ЕС» в Днепропетровской областной организации «Молодые регионы» Максим Шункин.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook