ГоловнаCуспільство

ПЖД использует свыше 55% полувековых электропоездов

65% парка электропоездов исчерпали 28-летний срок службы…

ПЖД использует свыше 55% полувековых электропоездов

Парк пригородных электропоездов ПЖД физически и морально устарел и нуждается в срочном обновлении: из имеющихся 314 электросекций исчерпали 28- летний нормативный срок службы 205 единиц (или 65 % ), 174 из них ( 85 % ) эксплуатируются более полувека - это электросекции серий ЭР1 и ЭР2 , построенные еще в 50-60 годах XX в.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ПЖД.

Из-за невозможности дальнейшей безопасной эксплуатации году пришлось исключить из инвентарного парка 2 электропоезда в составе 18 вагонов.

Читайте также: Никопольский ВОХР со стрельбой предотвратил кражу труб из железнодорожного вагона 

Существенно осложняет ситуацию с обновлением пригородного подвижного состава и содержанием его в надлежащем состоянии и стабильно низкий в этом сегменте пассажирских перевозок уровень покрытия расходов доходами (по итогам 2012 года он составил всего 17%) , а также постоянная задолженность перед железной дорогой за перевозку пассажиров льготных категорий.

Так, за 9 месяцев 2013 года магистраль оказала услуги по перевозке в пригородном сообщении 6,72 млн льготников на сумму 51,35 млн грн. За этот период заказчиками льготных перевозок предприятию компенсировано 24,86 млн грн, или 48,4 %.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook