ГоловнаCуспільство

На украинско-белорусской границе появился первый пограничный знак

В общей сложгости для завершения демаркации необходимо около 1 тыс. знаков…

На украинско-белорусской границе появился первый пограничный знак

13 ноября на украинско-белорусской государственной границе в пункте пропуска «Сеньковка» Гродненского района Черниговской области открыли первый пограничный знак.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Установка знака и начало демаркационных работ на государственной границе стали результатом непосредственных договоренностей Президентов Украины и Республики Беларусь.

Завершение договорно - правового оформления государственной границы Украины создаст условия для дальнейшего прогресса в диалоге Украина -ЕС о либерализации визового режима , а также более эффективной межрегионального и приграничного взаимодействия со странами -соседями.

«Наша общая задача - успешное завершение демаркационного процесса. Демаркация станет стимулом к углублению взаимодействия украинских и белорусских пограничных и таможенных служб. Это позволит усовершенствовать порядок пересечения государственной границы, укрепить режим его безопасности. Учитывая природные особенности территории , через которые проходит граница Украины и Беларуси, а также его протяженность , мы прекрасно понимаем , что впереди тяжелый труд», - сказал глава МИД Украины Леонид Кожара.

Читайте также: украинские пограничники задержали вооруженного мужчину, ехавшего в Молдову

Общая протяженность украинского - белорусской границы составляет 1,1 тыс. км , из которых около двухсот километров - это граница между Черниговской и Гомельской областями. Чтобы полностью завершить демаркационную процесс между Украиной и Белоруссией понадобится около тысячи пограничных знаков .

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook