ГоловнаCуспільство

Украина направила на Филлипины груз с гуманитарной помощью для пострадавших от тайфуна (ФОТО)

Общий вес груза гуманитарной помощи составляет почти 38 тонн…

28 ноября из аэропорта Борисполь на Филлипины был отправлен груз с гуманитарной помощью для пострадавших от тайфуна. Контроль отправки груза осуществлял Вице-премьер-министр, Председатель государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям Украины Александр Вилкул.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра.

«Сегодня во исполнение Указа Президента Украины Виктора Януковича украинские спасатели отправляют помощь жителям Филиппин, пострадавших в результате урагана «Хайян». Этот тайфун оказался одним из самых мощных за всю историю метеонаблюдений. Целый город практически стерт с лица земли. Более 10 тыс. человек погибли и еще почти 10 млн пострадали. Это настоящая гуманитарная катастрофа. Оказать помощь - сказал Александр Вилкул.

По запросу филиппинской стороны о гуманитарной помощи Украины предоставляет груз, в частности продукты питания , комплекты электрогенераторов с осветительным оборудованием и кабельной сетью, фильтры очистки воды, комплекты дезинфицирующих средств и другое. «Украинская сторона также предложила Филиппинам отправить мобильный госпиталь и отряд спасателей для оказания помощи пострадавшим и ожидает ответ филиппинской стороны», - сообщил Александр Вилкул.

Общий вес груза гуманитарной помощи составляет почти 38 тонн.

Читайте также: Еврокомиссия выделит € 5 млн на повышение качества спутниковой навигации на территории Украины 

« Украинские спасатели неоднократно оказывали помощь другим государствам, понесли ущерб от природных катаклизмов, в формате развертывания мобильного госпиталя или доставки гуманитарного груза. Такие гуманитарные миссии мы выполняли в Пакистане, Турции, России, Японии. Теперь на Филиппины будет доставлен гуманитарный груз с предметами первой необходимости, в которых нуждается пострадавшее население», - подчеркнул Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских.

Напомним , что тайфун «Хайян» , который получил высшую категорию, со скоростью в 379 км / ч обрушился на Филиппины. Высота волн достигала 5 метров. Последствия стихии уже назвали катастрофическими, хотя ее истинных масштабов еще не оценили. Сильнейший ветер оборвал линии электропередач и в считанные секунды разрушил тысячи домов. В некоторых провинциях были и сдвиги, которые привели к дополнительным разрушениям.

Фото: пресс-служба Вице-премьер-министра Украины

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook