ГоловнаCуспільство

В Никополе будущие педагоги обсуждали проблему распространения ВИЧ/СПИДа (ФОТОРЕПОРТАЖ)

К Всемирному дню борьбы со СПИДом «Дискуссионный клуб» вместе со специалистами организовал народный депутат Украины Андрей Шипко…

 В Никополе будущие педагоги обсуждали проблему распространения ВИЧ/СПИДа (ФОТОРЕПОРТАЖ)

По инициативе народного депутата Украины Андрея Шипко в Никопольском педагогическом училище прошла встреча студентов с участниками «Дискуссионного клуба», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается 1 декабря.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

К обсуждению также присоединились и около 300 студентов из разных вузов региона и молодежь, которые имели возможность не только услышать важную информацию от участников «Дискуссионного клуба», но и задать интересующие их лично вопросы, касающиеся реалий жизни в обществе, где ВИЧ-позитивным может оказаться каждый.

По приглашению Андрея Шипко в гости к студентам пришли представители общественных организаций, врачи и духовенство, чтобы комплексно рассмотреть существующую проблему распространения ВИЧ/СПИДа в современном обществе. К здоровому образу жизни призывали молодежь главный врач Днепропетровского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Ирина Чухалова, менеджер общественной организации «Древо жизни» Валентина Трибыльская, заведующая отделением профилактики и лечения больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом Елена Клокова, Протоиерей Николай Несправа, лидер музыкальной группы «Скай» Олег Собчук, модератором дискуссии выступил ведущий радио «Эра-Украина» Егор Высоцкий.

Главный врач Днепропетровского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Ирина Чухалова сообщила, что в Днепропетровской области на сегодняшний день зарегистрировано 22 730 ВИЧ-инфицированных.

«Днепропетровская область находится на втором месте (после Донецкой) по распространенности данного заболевания. На учете стоит 22,73 тыс. ВИЧ-инфицированных пациентов. Регистрация началась еще в 1987 году, и с тех пор 60 тыс. человек были обследованы и результаты на ВИЧ были положительными. Не все они стали на учет, только 40 тыс. из них, кто-то уехал, кто-то умер. Сейчас зарегистрированных осталось 22 730 человек. Из них 4,5 тыс. – уже со СПИДом. 1 401 ребенок стоит на учете и получает терапию. Но основная проблема в том, что мы очень поздно выявляем этих пациентов. Я считаю, что долг каждого из нас – вовремя обследоваться. Не смотря на молодой возраст, всем необходимо провериться, есть случаи заражения и в 14 лет, и в 15. Никто из нас не застрахован от этого заболевания. Это очень большая проблема, о которой мы не задумываемся», - сказала Ирина Чухалова.

В итоге, Андрей Шипко заявил - встреча получилась глубокой и содержательной. И ее участники теперь будут понимать проблему ВИЧ \ СПИДа не только из печальных цифр статистики.

«Главная задача - чтобы каждый осознал ответственность за свое здоровье и здоровье своих родных. И сегодня, по крайней мере в этом зале, я убедился - современная молодежь интересуется не только развлечениями. Эти молодые люди поняли, что от их образа жизни, от того, чему они смогут научить детей, во многом зависит здоровье и благополучие нации», - подчеркнул Андрей Шипко.

Фото: Елизавета Пастухова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook