ГоловнаCуспільство

Петриковку нужно развивать, а не пользоваться одними и теми же штампами, - Михаил Мельник

Петриковская роспись является современным искусством, которое требует внимания и, прежде всего, финансового…

Петриковку нужно развивать, а не пользоваться одними и теми же штампами, - Михаил Мельник

Актер, режиссер театра одного актера «Крик», народный артист Украины Михаил Мельник считает, что на сегодняшний день Петриковская роспись является неоцененным достоянием человечества. Вместе с тем актер и режиссер поздравил Украину с присвоением Петриковской росписи статуса нематериального наследия человечества.

Об этом он сообщил ИА «МОСТ-ДНЕПР» в рамках экспертного опроса на тему: «Какую роль сыграет присвоение Петриковкой росписи статуса культурного нематериального наследия человечества в культурной жизни Днепропетровщины и Украины?».

Михаил Мельник подчеркнул, что Петриковская роспись является современным искусством, которое требует внимания и, прежде всего, финансового.

«Мне обидно, что то, что у нас есть как бриллиант, подается не на том уровне, не тиражируется. Тем не менее, я поздравляю Украину и Петриковку с этим, поздравляю мастеров, которые занимаются Петриковской росписью. К сожалению, у нас не заведено праздновать даже маленькую какую-нибудь победу, кроме футбола. Когда «Шахтер» выигрывает или «Металлист», то это большой праздник, а если Петриковка вошла в список наследия ЮНЕСКО, так никому к этому дела нет. Я уверен, что многие люди даже не знают об этом. Очень обидно, ведь Петриковку нужно развивать, а не пользоваться одними и теми же штампами. Расписали тарелки, еще что-то, это хорошо, но нужно эти товары рекламировать, как рекламируют памперсы. Петриковка должна быть современным искусством, и она будет меняться, но для этого нужно к ней внимание, прежде всего финансовое», - сказал он.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», 5 декабря во время 8-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое проходит в г. Баку (Республика Азербайджан) Петриковская роспись была включена в список нематериального культурного наследия человечества

Напомним, что в январе 2013 года Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, занимавший в то время пост губернатора Днепропетровской области, презентовал бренд «Петриковка», инициировав номинирование Петриковской росписи в ЮНЕСКО. 

В рамках подготовки к номинированию на звание нематериального наследия человечества, Петриковская роспись в рамках промо-тура была презентована во множестве Европейских стран.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook