ГоловнаCуспільство

Харьковским школьникам на уроках раздадут планшеты и научат проводить виртуальные опыты

Дети смогут посетить библиотеку Гарварда и прослушать лекции нобелевских лауреатов…

Харьковским школьникам на уроках раздадут планшеты и научат проводить виртуальные опыты

 В нескольких харьковских школах вскоре будут обучать детей по-новому. Научные опыты в виртуальных лабораториях, современные интерактивные доски и уроки на планшетах, пишет «Сегодня».

Эти и другие новинки стоимостью более 0,5 млн грн станут доступны нашим школьникам благодаря всеукраинской образовательной программе «Открытый мир», заявку на участие в которой уже отправили 75 учебных заведений первой столицы.

«Первый этап программы стартовал в Харькове еще два года назад. Тогда мы рекомендовали для участия 32 школы, но в итоге организаторы выбрали гимназию №169, которая подошла по всем параметрам: доступ к интернету, наличие материальной базы, локальных сетей, а также подготовленных учителей, которые прошли специальный тренинг», - сказала методист научно-методического центра департамента образования горсовета Светлана Мищенко.

Так, уже этим летом в гимназию привезли оборудования на 628 тыс. грн: 12 ноутбуков для учителей, 60 планшетов для школьников, пять мультимедийных комплексов, в которые входят проекторы и интерактивные доски, а также три виртуальные лаборатории: химии, физики и биологии.

На сайте www.shopvideokurs.ru Вы можете скачать Pascal уроки с нуля в видеоформате.

«В этих лабораториях есть специальные датчики и приборы. И когда учитель показывает какой-то эксперимент, они считывают информацию и тут же выдают все параметры на экран. Эффект после таких опытов впечатляет: к примеру, учитель опускает датчик в какую-то кислоту, а после — вводит его в газированный напиток. И когда дети видят параметры кислоты и напитка, которые практически ничем не отличаются, задумываются, как же этот продукт влияет на организм», - поведал о новинке директор 169-й гимназии Александр Щербаков.

Читайте также: В Тернополе школьников отправили на каникулы для участия в акциях протеста.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook