ГоловнаCуспільство

В законе об амнистии участников массовых акций много недоработок, ведь принимался он скоропалительно и писался под определенную

Но то, что Верховная Рада решила его принять - это все же позитивный момент…

В законе об амнистии участников массовых акций много недоработок, ведь принимался он скоропалительно и писался под определенную

 Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев считает, что нужна доработка закона об амнистии евромайдановцев.

Об этом он сообщил ИА «МОСТ-ДНЕПР» в рамках экспертного опроса на тему: «Насколько реальна реализация положений закона «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний»?

По мнению Станислава Жолудева, в Украине очень сложно реализовать подобные законы по той причине, что они могут иметь противоречия с другими законами.

«С тем же законом «О милиции», положениями о террористической деятельности, Уголовным кодексом, в нормах которых тоже множество не состыковок. Вполне может быть ситуация, когда те люди, которые попали под амнистию по новопринятому закону, могут по другим законам проходить как правонарушители. Неудивительно, что в законе об амнистии участников массовых акций много недоработок, ведь принимался он скоропалительно и писался под определенную ситуацию. Нужна доработка закона. Все зависит от того, в каком виде он выйдет, в каком чтении будет принят, какие будут внесены поправки между чтениями. Однако то, что этот закон есть, и то, что Верховная Рада решила его принять - это, безусловно, позитивный момент, но неизвестно, как он будет работать на практике. Проблема наших законов подобного плана в том, что не до конца предусмотрен технический механизм их реализации», - сказал эксперт.

Напомним что, 19 декабря Верховная Рада приняла, а 23 декабря Президент Виктор Янукович подписал закон «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний».

Читайте также: Закон об амнистии участников акций протеста не предусматривает возможностей реализации и может остаться декларацией – глава Апелляционного суда Крыма.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook