ГоловнаCуспільство

Областная организация Союза журналистов осуждает методы давления на СМИ

Об этом в своем обращении заявил председатель правления ДОО НСЖУ Алексей Ковальчук…

Областная организация Союза журналистов осуждает методы давления на СМИ

Председатель правления Днепропетровской областной организации Национальный Союз журналистов Украины (НСЖУ) Алексей Ковальчук заявил, что областная организация не просто осуждает методы давления на журналистов, но формирует ряд требований силовых и властных структур по тесному сотрудничеству с представителями СМИ.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДОО НСЖУ.

«Мы настаиваем на конструктивном диалоге с властью и органами внутренних дел . Национальный союз журналистов всегда отстаивала позиции профессионального отношения коллег - журналистов к своим обязанностям, но мы вправе требовать того же и от структур, которые должны защищать наши гражданские и профессиональные права.

За короткое время жертвами давления стали: Вячеслав Поездник , Валерий Гарагуц , теперь и киевская журналистка Татьяна Чорновил. В частности, я предлагаю журналистам Днепропетровщины объединяться , поскольку в одиночку на нас очень легко давить и уничтожать. Следует разработать систему идентификации журналистов, не только тех , которые работают в редакциях , но и фрилансеров . Областная журналистская организация готова предоставить все необходимое для этих действий .

Другого пути к безопасному выполнению своих обязанностей я не вижу. Предлагаю в ближайшее время всем , кому не безразлична дальнейшая личная профессиональная судьба и судьба тех , кто уже пострадал от силового давления , собраться за круглым столом , разработать и подписать документ , который был определяющим в работе региональных журналистов , обнародовать его . Как показывает опыт - пикеты и митинги в нашей стране уже не являются конструктивными способами решения проблем. Власть на них не реагирует. Надо применять более действенные и правовые шаги», - говорится в обращении Алексея Ковальчука.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook