ГоловнаCуспільство

Отделение гемодиализа в больнице им. Мечникова не прекращает работу

На базе горбольницы №4 также будут предоставлять лечение, необходимое пациентам на диализе…

Начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург сообщила, что отделение гемодиализа на базе больницы им. Мечникова закрываться не будет.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

«К сожалению, существует контингент пациентов, которые требуют помощи: одним необходима ежедневная помощь, другим – ежедневная не аппаратная, а таблетированная. Также есть пациенты с хронической почечной недостаточностью, некоторые из них прикованные к гемодиализу, они должны регулярно приходить на процедуру, другие имеют возможность проводить это амбулаторно и третья категория, это те, кому уже пересажена почка, но эти пациенты нуждаются в постоянном приеме медицинских препаратов. В области за последние 6 лет более, чем в 2 раза увеличено количество пациентов, которым оказывается бесплатная качественная медицинская помощь. В 2007 году таких пациентов было 94, сегодня – более 200. Чтобы все пациенты области не приезжали в областную больницу, были открыты филиалы на базе городской больницы №2 Кривого Рога и Днепродзержинска. Проблема, которая сегодня есть – это более 200 пациентов, которые нуждаются в гемодиализной помощи. Однако, чтобы открыть для них отделение, необходима площадь, оборудование и, самое главное, персонал, работники, которые бы умели оказывать таким тяжелым пациентам помощь. Их нужно обучать. Диализное отделение в больнице им. Мечникова требует ремонта, замены оборудования, были неоднократные обращения главврача, что ресурсы исчерпаны. Сейчас отделение работает в 3 смены. Главврачу было предложено найти на территории больницы площадь для проведения ремонта, понимая, что диализ прервать невозможно ни на минуту. Есть лишь возможность отремонтировать, поставить оборудование, чтобы пациенты не ощутили переход в новое отделение. И дальше решать вопрос по постепенному расширению. Чтобы этим кадровым ресурсом обучать новых специалистов и расширять отделение. Таким образом, вопроса о закрытии, приостановлении отделения не было, не может быть и никогда не будет. Речь идет лишь об улучшении оказания медицинской помощи», - сказала Валентина Гинзбург.

По ее словам, с учетом того, что свободной площади на территории больницы им. Мечникова не было найдено, а в городской больнице № 4, которая по проекту рассчитана на 1 тыс. коек, на данный момент развернуто 750 мест и проведен ремонт, отделение площадью более 740 кв. м. готово постепенно начать функционировать, разделив тот ресурс персонала, который есть. 86 пациентов, которые получают лечение в отделении гемодилиза больницы им. Мечникова, проживают в районе 4-й горбольницы.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook